Учет покупки мопеда для производственных нужд в 1С

Вопрос задал Маргарита Н.

Ответственный за ответ: Оксана Корнилова (★9.82/10)

Добрый день! Подскажите пожалуйста как правильно отразить покупку мопеда стоимостью 58000,00р для выполнения производственных задач организации. Мы ООО на ОСНО . Его нужно отражать как транспортное средство?
Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.93.20)

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (6)

  1. Добрый день!
    Согласно Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 31.12.2020) «О Правилах дорожного движения» мопед является транспортным средством (п.1.2 ПДД РФ). А значит должен пройти регистрацию в ГИБДД
    Регистрация автотранспортного средства в ГИБДД
    Отразить поступление мопеда в 1с нужно документом Поступление— Основные средства—при создании ОС выберите Группа учета ОС—Транспортное средство, а так же рассчитать транспортный налог
    Транспортный налог в 1С 8.3 Бухгалтерия 3.0 пошагово с 2021 года
    Кроме регистрации в ГИБДД, на транспорт необходимо оформить страховку
    Учет страховой премии ОСАГО
    Учет страховой премии КАСКО .
    Останутся вопросы, пишите.

    1. Подскажите пожалуйста может можно отнести мопед к активам с несущественной стоимостью?

  2. Добрый день!
    Отнести мопед к активам с несущественной стоимостью нельзя.
    Методика учета несущественных объектов
    Это транспортное средство, с которого вы платите налог и который будете заправлять ГСМ, с несущественным активом это сделать невозможно.

  3. У наш мопеда Рабочий объём 49 куб/см
    По действующему законодательству скутеры и другая мототехника с объемом
    двигателя до 50 см куб не требует регистрации в ГИБДД. Для управления
    необходимо только водительское удостоверение соответствующей категории.
    ПТС на данную технику не предусмотрено, получение номеров в ГИБДД не
    требуется.

    Прошу уточнить нам нужно платить транспортный налог и отразить его как основное средство

  4. Спасибо за уточнение. Действительно, если у мототехники объем двигателя до 50 см куб, то регистрация в ГИБДД не требуется( глава 12 КАП РФ). В данном случае начислять и уплачивать транспортный налог не нужно, отражаете как ОС.

  5. Амортизация на несущественный актив не начисляется.

Комментарии закрыты