Может ли ИП на ОСНО, основной вид деятельности 49.32 (деятельность легковых такси) перейти на уплату налога на профессиональный доход

Вопрос задал Ирина С. (Курск, Курская область)

Ответственный за ответ: Босых Татьяна (★9.48/10)

Может ли ИП на ОСНО, основной вид деятельности 49.32(деятельность легковых такси) перейти на уплату налога на профессиональный доход ( стать самозанятым) сохранив статус ип

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Здравствуйте, Ирина.
    Если вы зарегестрировыны как ИП, то можете стать самозанятыми, если у вас нет наемных рабочих (ч. 1 ст. 2 Закона N 422-ФЗ от 27.11.2018 г.). Но обратите внимание, что законом запрещено ИП совмещать уплату НПД с другой системой налогообложения с ОСНО, УСН и т.д. ( п. 7 ч. 2 ст. 4 Закона N 422-ФЗ от 27.11.2018 г.)

    Вы имеете право быть самозанятым и работать по найму ( Письмо Минфина от 18.07.2019 N 03-11-11/53389)

Комментарии закрыты