Резервы по сомнительным долгам для НУ

Здравствуйте. Я только начала заниматься Резервами в программе.
Подскажите, у нас очень много поставщиков и заказчиков. Для программы важно заполнение признака «Срок оплаты» во всех договорах, или она все-ровно будет считать, основываясь на какие-то другие параметры в программе? Если уж начала считать среди года, то можно и пропустить начисления начала года? Ведь мы учитываем резерв на конец отчетной даты.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (7)

  1. Добрый день, Галина!
    Иерархия такая:
    Наивысшим приоритетом обладает срок оплаты, указанный в документе.
    Следующим по приоритетности идет срок, указанный в договоре. Он используется, если срок оплаты в документе не указан.
    Наименьшим приоритетом обладает срок из настройки Параметров учета — Срок оплаты покупателя/поставщикам. Он используется, если срок оплаты не выставлен ни в документе, ни в договоре с поставщиком.
    Подробнее Настройка сроков оплаты для поставщиков и покупателей
    Лист 02 Приложение 2. Внереализационные расходы в декларации по налогу на прибыль
    Учетная политика по учету резервов по сомнительным долгам
    Сомнительная задолженность в бухгалтерском учете
    По моему мнению, неправильно начать учитывать резервы среди года. Это часть учетной политики, а согласно ст. 313 НК РФ:
    Решение о внесении изменений в учетную политику для целей налогообложения при изменении применяемых методов учета принимается с начала нового налогового периода, а при изменении законодательства о налогах и сборах не ранее чем с момента вступления в силу изменений норм указанного законодательства.

  2. Здравствуйте, благодарю. Если у нас много договоров с разными сроками, то какой срок ставить в Параметрах учета — срок оплаты долга покупателями? Что посоветуете? Или там не ставить вообще, а только в договорах? Или вообще при такой ситуации — только в документе? Я вот и не пойму в НАШЕМ случае приоритетность.

    1. Зависит от того, где установлен у вас срок на практике — в договорах или в каждой реализации/покупке свой? Если в договорах — там и указывайте срок в программе, больше нигде не обязательно.

  3. Елена, здравствуйте. Последний вопрос по Резервам.
    Будет программа начислять резервы, если мы не укажем срок в Параметрах? Поясняю, у нас у всех договоров разные сроки. Нет определенности. Если нет, то какой срок лучше проставить в Параметрах.

  4. Добрый день, Галина! Программа не позволяет не указывать срок. В таком случае, возможно, лучше выбрать тот срок, который у большинства контрагентов. Но расчет, конечно, не будет 100% точный

Добавить комментарий