Реорганизация предприятия в форме присоединения к другому предприятию

Наше предприятие находится в стадии реорганизации путем присоединения к другой организации. В какие сроки и на основании какого документа необходимо перевести сотрудников на другое предприятие. Какие отчеты и в какие сроки необходимо предоставить в ПФР, ФСС и ИФНС

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Здравствуйте, Ирина.
    Обращаю ваше внимание, что мы не аудиторы. И не вправе давать разъяснения и рекомендации по методологии учета и налоговому законодательству. Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.
    При реорганизации меняются условия трудового договора, а именно место работы (ст. 74 ТК РФ). Следовательно необходимо предупредить сотрудников организации. Сроки увольнения при реорганизации законодательством не предусмотрены. Уволить сотрудников можно в любой период до завершения процедуры реорганизации.
    При реорганизации в форме присоединения заключительную бухгалтерскую отчетность составляет только присоединяющейся компанией на день, предшествующий дате внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении ее деятельности (п. 9 Приказа Минфина РФ от 20.05.2003 N 44н).
    — Отчет 6-НДФЛ сдает реорганизуемая организация до окончания процедуры реорганизации. За период с начала года до даты реорганизации. Если отчет не будет сдан до реорганизации, то отчет сдает правоприемник.
    — Отчет 2-НДФЛ сдается аналогично. Если 2-НДФЛ не был сдан до реорганизации, то правоприемник.
    — Отчет РСВ сдается до составления промежуточного ликвидационного баланса. Расчетным периодом будет период с начала года по день представления расчета (п. 15 ст. 431 НК). Отчет надо составлять после увольнения, что бы учесть все компенсационные выплаты.

Комментарии закрыты