Ремонтные работы

Вопрос задал Светлана Б.

Ответственный за ответ: Терехова Дарья (★10.00/10)

Здравствуйте!
Арендатор сам хочет купить краску для ремонта офиса. Остальные стройматериалы покупаем мы сами и передаем подрядчику на выполнение работ. Работы осмечиваются и соответственно покраска тоже будет там присутствовать. Как правильно провести по БУ?

Все комментарии (4)

  1. Добрыйдень!

    Уточните, пожалуйста, выполняется капитальный или текущий ремонт помещения?

    Согласно ст.616 ГК РФ капитальный ремонт арендованного имущества выполняется за счет средств арендодателя, текущий ремонт и поддержание имущества в исправном состоянии — за счет арендатора, если иное не оговорено договором аренды.

    На выполнение работ общая смета, но часть материалов (краска) оплачивается арендатором и стоимость возмещается ему не будет, правильно?

  2. Расходы на текущий ремонт помещения в БУ признавайте в том периоде, когда будут завершены работы или их этапы (п.16, 18 ПБУ 10/99 «Расходы организации»). Если сдача имущества в аренду является основным видом деятельности — в составе расходов по обычным видам деятельности (счет затрат), если нет — в составе прочих расходов (сч.91.02).

    В НУ затраты на текущий ремонт аналогично включаются в расходы в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они были осуществлены (п. 5 ст. 272 НК РФ). Отражаются в составе Прочих расходов, если арендные платежи учитываются как доходы от реализации по основной деяетельности, в составе Внереализационных, если предоставление помещений в аренду осуществляется не на постоянной основе (пп. 2 п. 1 ст. 253, п. 1 ст. 260, пп. 1 п. 1 ст. 265 НК РФ).

    В расходы включите стоимость услуг по акту, который передаст подрядчик по завершении ремонта, а также стоимость израсходованных материалов, которые куплены за ваш счет и их приобретение документально подтверждено (накладные, чеки).

Добавить комментарий