Раздельный учет НДС по коммунальным перевыставляемым расходам

Вопрос задал Елена Л. (Москва)

Ответственный за ответ: Жукова Анна (★9.64/10)

Сдаем в аренду собственное помещение иностранцу (без НДС ст.149 НК РФ). Коммунальные расходы выставляем как переменную часть арендной платы по Актам с НДС (часть по счетчикам и часть в пропорции занимаемой площади). Как проводить документы управляющей компании с НДС — весь принимать к вычету или делить на собственное потребление и сданное в аренду? как организовать Раздельный учет НДС по коммунальным перевыставляемым расходам? Бухгалтерия предприятия КОРП, редакция 3.0 (3.0.150.33) Получаем от управляющей компании постоянную и переменную часть коммунальных расходов на 600 кв.м. из них 300 кв.м. сдаем в аренду.

Все комментарии (5)

  1. Здравствуйте!

    Возможны варианты взаимодействия арендатора и арендодателя в части оплаты коммунальных расходов в зависимости от условий договора.

    1) При условии, что коммунальные услуги — это переменная составляющая арендной платы,
    то в общем случае налогом облагается вся сумма платежа по договору, включая коммунальные платежи. Арендодатель выставляет арендатору счет-фактуру на всю сумму арендной платы. Входной НДС от поставщиков коммунальных услуг можно принять к вычету в полном размере на основании подтверждающих документов.

    Т.к. арендная плата не облагается НДС по ст.149 НК РФ и оплата коммунальных услуг является частью арендной платы по договору — в таком случае вся сумма полностью не подлежит налогообложению.

    2) Если по договору. коммунальные услуги перевыставляются сверх арендной платы, НДС на их стоимость также не начисляется Арендодатель не может принять к вычету входной НДС от поставщиков услуг, он включается в стоимость коммунальных услуг, перевыставленную арендатору (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ, Письмо Минфина от 31.12.2008 N 03-07-11/392, Письмо ФНС от 04.02.2010 N ШС-22-3/86@):
    — арендодатель не является поставщиком коммунальных услуг, поэтому реализации не возникает, НДС не начисляется, счет-фактура арендатору не выставляется;
    — обязанности вести раздельный учет НДС нет, т. к. операция не относится к необлагаемым по НК РФ;
    — вычет НДС применяется только в части, которая относится к собственному потреблению.

    В документе Поступление услуг разбейте общую сумму на 2 строки в табличной части:

    — собственные расходы — отразите в обычном порядке на счете затрат в зависимости от использования недвижимости;
    — расходы, которые приходятся на арендатора, отнесите на счет 76.09:

    Договор — договор аренды (или другой договор, если он оформлен);
    Документы расчетов с контрагентом — создайте технический документ расчетов (в дальнейшем выбираете его в документах).

    Зарегистрируйте счет-фактуру поставщика коммунальных услуг, перейдите в нее и снимите флажок Отразить вычет НДС в книге покупок датой получения.
    Вычет можно отразить только документом Формирование записей книги покупок.

    Подробно:
    Возмещение коммунальных расходов арендатором в 1С

  2. наши условия договора по варианту 1). как в этом случае — принимать весь НДС к вычету от управляющей компании? или делить на облагаемые и необлагаемые операции пропорционально сдаваемой площади? или поставить в документе поступления от УК способ учета НДС Распределяемый ?

  3. Принять вычет НДС только в части, которая относится к собственному потреблению.

    В документе Поступление услуг разбейте общую сумму на 2 строки в табличной части:

    — собственные расходы — отразите в обычном порядке на счете затрат в зависимости от использования недвижимости;
    — расходы, которые приходятся на арендатора, отнесите на счет 76.09:

    Договор — договор аренды (или другой договор, если он оформлен);
    Документы расчетов с контрагентом — создайте технический документ расчетов (в дальнейшем выбираете его в документах).

    Зарегистрируйте счет-фактуру поставщика коммунальных услуг, перейдите в нее и снимите флажок Отразить вычет НДС в книге покупок датой получения.
    Вычет можно отразить только документом Формирование записей книги покупок.

  4. В дебет 76,09 формирует документ Реализация переменой части арендодателю в части суммы коммунальных расходов. Поэтому если рабивать из Поступления, то часть принимаем в вычету , а непринимаемую поставим на 76,09 и сумма задвоится.

  5. Верно, в вашем случае в Поступлении услуг обе части коммунальных услуг требуется принять на расходы.

Комментарии закрыты.