Расходы по УСН

Добрый день! Весь перечень просмотрела, сомневаюсь можно или нельзя включать в расходы пени уплаченные самостоятельно по договору аренды муниципального имущества (Департамент имущественных отношений). Пени по хозяйственным договорам — нельзя — это понятно, но здесь в виде контрагента выступает муниципалитет. Также интересует вопрос с пени по налоговым обязательствам, включаются или нет? Спасибо.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Добрый день, Марина!
    Пени, начисленные и уплаченные по договору аренды являются неустойкой, связанной с неисполнением условий договора (ст. 330 ГК РФ), а, следовательно, это — пени по хозяйственным договорам, вне зависимости от того, кто выступает контрагентом.
    Вы правы, штрафы и пени по хоздоговорам не учитываются в составе расходов по УСН, так как не поименованы в п. 1 ст. 346.16 НК РФ
    Что касается пени по налоговым обязательствам, то признание их в расходах прямо запрещено в целях налога на прибыль (п. 2 ст. 270 НК РФ). В целях УСН пени и шрафы в бюджет и внебюджетные фонды также не упомянуты среди признаваемых расходов, и потому не принимаются.

Комментарии закрыты