Учет РБП, если документы от поставщика получены с опозданием в 1С

Вопрос задал Лидия З.

Ответственный за ответ: Оксана Бачурина (★9.68/10)

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как корректно указать период списания если нами приобретена лицензия на ПО, лицензия действует с 15.02.2021 по 08.12.2021, при этом документы получены 01.08.2021г.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (5)

  1. Добрый день! Сумма фиксированного разового платежа за неисключительное право на ПО учитывается в расходах равномерно в конце каждого отчетного (налогового) периода в течение срока действия договора (п. 1, пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ, Письмо Минфина от 14.05.2019 N 03-03-06/1/34302), т.е. в данном случае с 15.02.2021 по 08.12.2021.
    Материал по теме:
    Учет прав на программные продукты
    Если не учли расходы за предыдущие периоды, возможно, будет полезен дополнительный материал:
    Неверный период в карточке РБП по 97 счету в 1С
    .

  2. Спасибо, а не будет ли ошибки при закрытии месяца, ведь 1 квартал и 2 квартал закрыты, расходы учтены декларации по прибыли, это не приведен к перечислению налога на прибыль за предыдущий квартал?!

  3. Т.к. ранее расходы ошибочно не учли, предлагаю рассмотреть следующий подход к отражению в программе.
    Отразить списание РБП документом Операции, введенные вручную, за весь неучтенный период (с 15.02.2021 по 31.07.2021).
    В карточке РБП указать период списания с 01.08.2021 по 08.12.2021, сумма должна быть указана та, которая относится к данному периоду.
    Выполните все действия сначала в копии базы, если результат вас утроит, повторите в основной.
    Так как ваша ошибка не привела к занижению суммы налога на прибыль, вы имеете право, но не обязаны подать уточненную декларацию (ст. 81 НК РФ).

  4. Я рада, если смогла помочь! Обращайтесь, пожалуйста!

Комментарии закрыты