Расчеты с иностранным поставщиком через платежного агента

Индивидуальную консультацию запросил Лилия С. (Москва)

Ответственный за ответ: Кирюшенко Екатерина (★9.95/10)

Добрый день! Компания занимается интернет-рекламой. Заключили два договора:
1 Договор агентский (Гонконг) выступает посредником при закупке рекламных услуг (интернет-трафик): на счет этой компании мы перечисляем денежные средства за рекламные услуги услуги (отдельная платежка) и процент (агентское вознаграждение) за посреднические услуги.
2 Договор непосредственно с иностранным поставщиком (Сингапур), который оказывает рекламные услуги.
Вопросы:
1. Т.к. являемся налоговым агентом по НДС, (прописано в Договоре 2) при оплате от кого выставляется СФ НА себе, от Договора 1 или Договора 2, если от Договора 2, как это сделать, если платим всю сумму (но разными платежками описано выше) Договору 1?
2. Должны ли мы выступать налоговыми агентами по налогу на прибыль?

Метки вопроса: —

Все комментарии (2)

  1. Приложение № 1

    Здравствуйте!

    1. Надо выписать СФ НА себе от иностранного поставщика (договор 2).
    Вы оплатили по договору 1, проводки:
    Д 76 К 51 за рекламные услуги
    Д 76 К 51 агентское вознаграждение

    Далее проводка Д 60 К 76 корректировка расчетов с поставщиком и платежным агентом.
    В 1С это документ Операция, введенная в ручную, подробнее в статье Корректировка расчетов с иностранным поставщиком и платежным агентом

    После этого выписать счет-фактуру налогового агента можно через Продажи – Счета-фактуры выданные – Счет-фактура налогового агента. В документе-основании подтягиваем операцию корректировки.

    Подробнее во вложении.

    2. Консультации даются по работе в 1С Бухгалтерия. Привожу свое личное мнение по данному вопросу.

    В ст. 309 рекламные услуги не поименованы (исключение — оказание услуг взаимозависимому лицу на территории РФ).
    Исходя из этого считаю, что налоговым агентом по прибыли вы не являетесь.

    Но Расчет налогового агента при выплате доходов иностранным организациям вы все равно заполняете.
    Основание освобождения от исчисления и удержания налога будет п. 2 ст. 309 НК РФ.
    Подробнее
    Расчет налогового агента при выплате доходов иностранным организациям с 2024 года в 1С

  2. Екатерина, подскажите пжл. по Договору 1 (агентское вознаграждение) мы тоже не являемся НА по прибыли?
    Правильно ли я поняла, что Расчет налогового агента при выплате доходов иностранным организациям заполняем в т.ч. и по агентскому вознаграждению?
    Заранее приношу извинения, что так детализировано уточняю, пока сложно все для нас, вы наша надежда)))

Добавить комментарий