Чек при получении процентного займа от физического лица

Вопрос задал Наталья Д. (Москва)

Ответственный за ответ: Босых Татьяна (★9.49/10)

Добрый день.
Организация планирует получить займ от двух физических лиц (не учредители, посторонние лица). Рассматриваем получение займов наличными и потом инкассация в банк на р/с. Подскажите, пожалуйста, как не нарушить кассовую дисциплину:
1 вопрос: пробиваем чек? Займ получаем на пополнение оборотных средств
2 вопрос: есть ли ограничение по сумме наличных, полученных от физ лица? Планируем получить сумму более 100 тыс.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (7)

  1. Здравствуйте, Наталья.
    1 вопрос: пробиваем чек? Займ получаем на пополнение оборотных средств. При получении займа от физического лица чек пробивать не надо, так как займ, не связанных с оплатой товаров (работ, услуг), и нек расчетам (ст. 1.1 Закона о применении ККТ (п. 1 ст. 1.2 этого Закона).
    Посмотрите обсуждение подобного вопроса здесь: Онлайн ККТ, получение и возврат займа от учредителя
    2. есть ли ограничение по сумме наличных, полученных от физ лица? Планируем получить сумму более 100 тыс.
    Лимит есть только между между организациями и ИП в рамках одного договора могут производиться в размере, не превышающем 100 000 рублей.

    Наличные расчеты с гражданами в рамках одной сделки не ограничены по сумме (п. 4 Указания Банка России 09.12.2019 N 5348-У «Об осуществлении наличных расчетов»).
    В течении дня в кассе предприятия может хранится любая сумма. Важно, что бы на конец для остаток денежных средст в касс не превышал лимит. Порядок ведения кассовых операций: законодательство .

  2. формируем ПКО, отдаем займодавцу — физ лицу. Затем в этот же день формируем РКО и самоинкассируем?

  3. Уточните у вас установлен лимит по кассе. Если да, то в случае получении займа остаток на конец для не будет привышать установленный лимит по кассе, то беньги в банк можно не сдавать.

    Если лимит не установлен, то деньги можно в банк не сдавать.
    Не устанавливать лимит по кассе могут малые и микропредприятия (п. 2 Указания N 3210-У).

  4. Мы микропредприятие. Но нужны средства на р/с. Сумма достаточно крупная.

  5. Если вы микропредприятие и не устанавливали лимит по кассе, то деньги на расчетный счет можно внести или в день получения займа или в любой другой день.

  6. Рада была помочь! Обращайтесь, пожалуйста.

Комментарии закрыты