Прослеживаемые товары

Вопрос задал Валентина И.

Ответственный за ответ: Босых Татьяна (★9.50/10)

Добрый день! Закупили для нужд организации компьютер, мышь и монитор. Сделала комплектацию и собранный компьютер передала в эксплуатацию. Монитор это прослеживаемый товар. Нужно ли в налоговую подавать какой то отчет. Отдельно на балансе он у нас уже не числиться.
И правильно ли я сделала сборку компьютера через комплектацию номенклатуры?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (9)

  1. Здравствуйте!

    Утоните, пожалуйста, в первичке от продавца это выглядит, как на скрине — не компьютер, а набор комплектующих просто перечислен?

    Проверьте еще обновление 1С — должно быть не ниже 3.0.103.12.

    Если купили прослеживаемую малоценку с НДС, то покажите покупку в декларации по НДС, если вы плательщик НДС.

    Купили без НДС — покажите в Отчете об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости эту покупку.

    Если вы неплательщик НДС, то все будет в Отчете об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости.

    Передача в эксплуатацию на прослеживаемость не влияет т.е. это не показываем нигде. Будет в Отчете об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости, когда, например, сломается этот компьютер, и спишите в связи с утилизацией. Тогда будет выбытие в целях прослеживаемости.

    Отчетность по прослеживаемым товарам

    .

  2. Добрый день! Это просто комплектующие.

  3. Здравствуйте, Валентина.
    Как отразить сборку компьютера из комплектующих зависит, ка он будет учитываться после сборки как ОС или ТМЦ. Подробнее смотрите здесь: Как отразить сборку компьютера . Пока компьютер будет числится на учете в налоговую отчет подавать не надо.

  4. Доброе утро! Компьютер я учитывала как ТМЦ малоценное оборудование и запасы как несущественные активы. Я думаю, что так можно. Теперь хочу прояснить. В этой сборке находится прослеживаемый товар монитор и он отразиться при сдаче Декларации по НДС, а если из всей сборки выйдет из строя только монитор я должна буду его списать и после этого сообщить в налоговую о выбытии прослеживаемого товара, а как мы это делаем?

  5. Здравствуйте, Валентина!
    Налогоплательщику следует сообщить о выбытии товара из прослеживаемости в случаях (п.п. 4, 5 п. 1 Положения о системе прослеживаемости):
    — выбытия товаров, не связанного с реализацией, в результате которого у него прекращается право собственности на товары.
    Если монитор выйдет из строя, то оформите документ Списание товаров, материалов. Документ оформляется аналогично как в материал: Выбытие и продажа прослеживаемых товаров пункт СПИСАНИЕ НЕДОСТАЧИ

  6. Доброе утро! Если я правильно все поняла, так как мы являемся плательщиками НДС то при списании прослеживаемого товара мы сдаем отчет об операциях с товарами, подлежащих прослеживаемости.

    1. Здравствуйте!

      Все верно. При списании, например, при утилизации — да.
      При списании, например, при передаче сотруднику — нет. Это не выбытие из системы прослеживаемости. Товар прослеживаемый, как был, так пока и остался в организации.
      Выбытие и продажа прослеживаемых товаров
      .

  7. По ходу возник такой вопрос. Прослеживаемый товар забирали сами и нам выдали УПД со штрих-кодом. Я знаю, что с 01 июля форма счет-фактуры поменялась и на ней есть строки 5 и 5а, а в этой форме нет, но есть штрих-код. Подходит ли такая для вычета НДС. При прослеживаемом товаре должна быть электронная счет-фактура, а как быть если покупаем товар для собственных нужд в магазине.

    1. УПД имеет формат электронный утвержденный, а печатную форму надо дополнять самостоятельно теми же реквизитами, что меняются в СФ, например.
      В скане документа есть строка Документ об отгрузке. Похоже, что это и есть 5а.
      Счет-фактура и УПД с 01.07.2021 — образец
      Дополнительная информация, например, штрих код может быть в УПД. Главное, чтобы был необходимый минимум, как в СФ. Т.е. свое сверх необходимого можно добавлять, а вот убавлять то, что обязательно должно быть в документе из реквизитов — нельзя.
      Если покупаем через сотрудника, то такой подход
      Покупка прослеживаемых товаров через подотчетника: не забудьте доверенность
      УПД и СФ с реквизитами прослеживаемости должны передаваться в электронном виде.
      Не все еще перестроились, поэтому на бумажном носителе тоже есть.
      Можно такой документ принять, нарушения по прослеживаемости не штрафуются до июля 2022.
      Но рекомендуем попросить электронный документ у поставщика.

Комментарии закрыты