1С:Предприятие 8.3 (8.3.20.1789) конф 3.0 (3.0.111.25) Организация статус малое, на упрощенном учете и отчетности на ОСН, приобрела в апреле холодильник для собственных нужд. Подскажите надо ли нам сдавать какие то отчеты по прослеживаемости, ведь холодильник относиться к прослеживаемым товарам
Все комментарии (6)
Комментарии закрыты.
Здравствуйте!
Если холодильник импортный, в документах есть РНПТ, то при покупке, когда вычет НДС покажите в декларации по НДС, то заодно и отчитаетесь по прослеживаемости.
Отдельный отчет не нужен, если на ОСНО и покупка с НДС.
Если купили без НДС, то покупку покажите в Отчете об операциях с прослеживаемыми товарами.
Когда передали в подразделение холодильник, то право собственности у вас осталось — поэтому отчитываться по прослеживаемости не нужно.
Когда сломается и сдадите на утилизацию, то тогда отчитаетесь о выбытии из прослеживаемости через Отчет об операциях с прослеживаемыми товарами.
Материалы по теме
Отчетность по прослеживаемым товарам на ОСНО за 1 квартал 2022
Все о прослеживаемости здесь.
Посмотрела упд, а там Холодильник БОШ, но но разделы с10 по 13 пустые. Что делать?
Да, и еще, УПД было передано не через ЭДО
Добрый день!
Обратитесь к поставщику и попросите его переделать документ, внести РНПТ.
Для участников системы прослеживаемости обязателен ЭДО. Счета-фактуры передаются только в электронном виде за некоторым исключением (п. 2 ст. 2 Закона N 371-ФЗ, п. 1.1 ст. 169 НК РФ). Работать с электронными счетами-фактурами с 01.07.2021 следует по обновленным правилам (Приказ Минфина РФ от 05.02.2021 N 14н).
Но штрафовать за нарушения порядка ее применения в течение первого переходного года не планируется (Письмо ФНС от 30.06.2021 N ЕА-4-15/9208@). Так как переходный год подходит к концу, рекомендую так же попросить постащика передать счет-фактуру по ЭДО.
Спасибо