Продажа прослеживаемых ОС, как лома

Вопрос задал Ольга Ч.

Ответственный за ответ: Оксана Корнилова (★9.78/10)

Добрый день. Мы уже задавали вопрос про реализ. ОС, подлежащих прослеживаемости, как лом. Тогда же были сделаны проводки в учете. Сейчас , перед годовым отчетом проверяя операции обратила внимание, что цена реализации указана только в НУ, а в БУ ее нет. Проводку делали по операции списание ОС. В результате я не понимаю — так должно быть или это программная ошибка ? Подскажите пожалуйста.

Обсуждение (10)

  1. Мы сверялись((. У вас оставшиеся материалы отнесены на 41, а у нас на 10.06, как лом.

  2. Прилагаю скрин, где мы завели цену приходуемого лома. Почему она не встала «автоматом» в бух учете не понятно…

  3. У нас ОС полностью самортизировано. Получается, проводки: Дт02 -Кт01.09 — 10000 руб(условно);
    Дт01.09-Кт01- 10000 руб (условно)
    А дальше
    Дт10.06-Кт01.09- откуда братья сумме лома — просто по расчету стоимости лома?
    Дт01.09-Кт 91.01 -откуда братья сумме лома — просто по расчету стоимости лома?

  4. Добрый день!
    Так как ОС полностью уже самортизировано, проводки в документе сформировались верно.
    Дт10.06-Кт01.09- откуда братья сумме лома —происходит учет извлеченных при выбытии ОС материалов;
    Дт01.09-Кт 91.01 -откуда братья сумме лома — происходит учет стоимости извлеченных материалов во внереализационных доходах в НУ.

  5. Добрый день. Т.е. я правильно вас поняла, что в БУ должна стоять сумма стоимости лома?

  6. Суммы в БУ не будет, только в НУ на стоимость лома.

  7. Вот в этом и был наш первоначальный вопрос))) . Честно, я не понимаю, почему в НУ стоимость лома отражается, а в БУ нет. В чем принципиальное отличие учета этой операции для целей НУ и БУ?

  8. В БУ в момент списания ОС доход не образуется, т. к. нет поступления новых активов, следовательно, нет экономических выгод (Рекомендация БМЦ Р-63/2015-КпР), даже если приходуются материальные ценности в результате ликвидации.
    Доход отражается в момент реализации запасов, полученных от ликвидации ОС (ПБУ 9/99).

    В НУ стоимость активов, полученных при ликвидации ОС, учитывается во внереализационных доходах по рыночной стоимости (п. 8, 13 ст. 250 НК РФ, ст. 105.3 НК РФ).

    Подробнее в материале:
    Списание ОС и учет материалов, извлеченных в результате ликвидации
    .

Комментарии закрыты