Продажа покупной квартиры

Вопрос задал Ирина А.

Ответственный за ответ: Кирюшенко Екатерина (★9.97/10)

Добрый день.Подскажите пожалуйста мы купили квартиру в организацию,поставили на баланс как ОС,как правильно нужно отразить в балансе покупку недвижимости.Если в дальнейшем мы решим её продать сотруднику за ту же цену как и купили её.Какие налоги мы заплатим с продажи этой квартиры(налог на прибыль,НДС или ещё какие-нибудь налоги?).Как отразиться всё в налоговом и бухгалтерском учёте?

Все комментарии (3)

  1. Здравствуйте!

    Уточните, пожалуйста, квартиру покупали с целью дальнейшей продажи физлицу или изначально для деятельности организации?

    Если квартира приобретена именно для последующей перепродажи, то это не ОС, а запас (товар) учитывается на счете 41 (пп. «г» п. 3 ФСБУ 5/2019, п. 3 ст. 38 НК РФ).

  2. Если верно поняла, то квартира уже учтена как ОС.

    Операция по продаже основного средства в программе 1С отражается документом Передача ОС (ОС и НМА — Передача ОС).

    Продажа основного средства в 1С 8.3 — пошаговая инструкция

    Нужен ли чек при продаже ОС сотруднику, если оплата удерживается из зарплаты

    Уточните, пожалуйста, квартиру покупали с НДС?
    НДС принимали к вычету?

Добавить комментарий