Продажа имущества ИП, купленного при разных режимах налогообложения

Вопрос задал Лариса П. (г Череповец)

Ответственный за ответ: Оксана Бачурина (★9.80/10)

Добрый день. Буду признательна за ответ.
ИП решил продать имущество. Объекты недвижимости использовались в предпринимательской деятельности. ИП был на УСН(Д-Р) + патент. Доходы отражались сначала в УСН (Д-Р), потом в патенте. Сейчас ИП на УСН (Д) + патент. Доходы отражаются на патенте.
Первый объект был куплен до регистрации ИП (был физлицом, ИП зарегистрировал позже).
Второй объект был куплен, когда ИП был на УСН (Д-Р).
Третий объект был куплен, когда ИП был уже на УСН (Д).
Четвертый объект куплен, когда ИП был на УСН (Д), но это просто квартира, в которой он не прописан и не жил, она продается, потому что есть недостатки, которые не устраивают.
Каким налогом будут облагаться продажи этих четырех объектов, если ИП продаст их в 2022 году, находясь на УСН (Д)?
Каким налогом будут облагаться продажи этих четырех объектов, если ИП продаст их в 2023 году, сменив систему с 01.01.2023 на на УСН (Д-Р)?
Применимы ли к какому-либо объекту льготы и вычеты по НДФЛ? (например квартира)
Заранее спасибо за ответ.

Обсуждение (3)

  1. Добрый день!
    Для целей УСН «доходы» отражается только выручка от продажи (п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 346.17 НК РФ), а расходы, связанные с реализацией ОС, не учитываются (п. 1 ст. 346.18 НК РФ).
    Если недвижимое имущество или транспортное средство использовалось в предпринимательской деятельности, при их продаже имущественный вычет не предоставляется (пп. 4 п. 2 ст. 220 НК РФ, Письмо Минфина от 29.11.2021 N 03-04-05/96413).
    Дополнительно по теме:
    Реализация ОС
    Продажа основного средства в 1С 8.3 — пошаговая инструкция
    .

  2. Добрый день.
    Спасибо за ответ, но он не полный. Прошу ответить вот на эту часть:
    Каким налогом будут облагаться продажи этих четырех объектов, если ИП продаст их в 2023 году, сменив систему с 01.01.2023 на на УСН (Д-Р)? В расход что-то можно будет взять? Конкретно по объектам.
    Применимы ли к какому-либо объекту льготы и вычеты по НДФЛ? (например квартира). Квартира не использовалась в предпринимательской деятельности, но там ИП также не проживал и не был прописан.
    Заранее спасибо.

    1. Если продаете ОС на УСН (Д-Р), общий порядок такой:
      Продажа ОС (ООО на УСН дох-расх)
      Остаточную стоимость ОС, приобретенного на УСН, при его продаже учесть в расходах нельзя (Письма Минфина от 02.06.2021 N 03-11-06/2/43690, от 19.11.2020 N 03-11-06/2/100677)
      Можно ли учесть в расходах УСН 15% остаточную стоимость основного средства при его продаже?
      По объекту, который куплен при УСН (Д-Р) учесть следующее:
      Приобретение и продажа ОС в течение года при УСН
      УСН, покупка и продажа основных средств

      Если ОС (квартира) не использовалась в предпринимательской деятельности, ИП не осуществляет виды предпринимательской деятельности по продаже недвижимого имущества, договор купли-продажи заключен от физлица, тогда такая продажа будет облагаться НДФЛ, а не налогом по УСН (Письма Минфина от 05.03.2022 N 03-04-05/16195, от 16.11.2021 N 03-11-11/92368, от 22.09.2021 N 03-11-11/76758). При этом можно:
      — воспользоваться имущественным вычетом (п. 6 ст. 210, пп. 1 п. 1, пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ);
      — вместо вычета уменьшить доходы на расходы, связанные с приобретением этого имущества (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).
      — получить освобождением от НДФЛ, если срок владения 5 лет и более (п. 17.1 ст. 217, п. 2 — 4 ст. 217.1 НК РФ).

Добавить комментарий