Продажа имущества двум контрагентам в равных долях

Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста, как отразить следующую операцию. Организация продает имущество по договору двум юридическим лицам, которые оплачивают его равными долями по 50% каждый. Как правильно оформить первичные документы и как отразить в программе?

Вложения:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (14)

  1. Добрый день, Юлия!

    Уточните, пожалуйста, вы один неделимый объект продаете двум юридическим лицам? О каком объекте идет речь, подлежит ли он государственной регистрации?

    1. Приложение

      Итак, Юлия, отработала Ваш пример в базе.
      Придерживалась алгоритма, показанного в статье https://profbuh8.ru/2016/08/razdelenie-osnovnogo-sredstva-na-neskolko-obektov-v-1s-8-3/ , за одним исключением. Обратите внимание, при списании ОС с учета (шаг. 1) программа формирует проводки (рис. Списание ОС), в частности, начисляет в последний раз амортизацию в месяце списания ОС.

  2. Добрый день. Объект подлежит гос. регистрации и зарегистрирован как один объект.

    1. Приложение

      Когда проверяем остаточную стоимость в месяце списания, накопленная амортизация дается в отчете Ведомость амортизации ОС (ОС и НМА -Отчеты — Ведомость амортизации ОС) в графе Списание амортизации (износа) (рис.2 Ведомость).

      1. Приложение

        В документе Ввод остатков на вкладке Начальные остатки необходимо указать Эту сумму, разделенную пополам (рис. 2 Начальные остатки).

        1. Приложение

          Закрытие вспомогательного счета 000 производится корректировкой Движений по документу Списание ОС (рис. 3 Списание ОС):
          Дт 26(20,25,44) Кт 02.01 — без изменений;
          Дт 02.01 Кт 000;
          Дт 000 Кт 01.01;
          Проводка Дт 91.02 Кт 01.09 удаляется.

          1. Приложение

            Таким образом, из одного объекта ОС у нас образовалось два (рис.4 ОСВ01), которые уже можно передать стандартным документом Передача ОС каждому покупателю.
            Следует принять во внимание, что если организация, реализующая объект ОС приняла полностью или частично расходы на приобретение ОС в целях налогового учета по УСН и с момента принятия расходов не прошло 3 года (для ОС с СПИ до 15 лет включительно) или 10 лет (для ОС с СПИ более 15 лет), то:
            — эти расходы необходимо аннулировать,
            — в качестве расходов можно принять амортизационные отчисления за период пользования ОС до момента реализации, рассчитанные по правилам 25 главы НК.
            Налог при УСН за периоды, в которых производилось принятие расходов, следует пересчитать, уплатить пени, подать уточненную декларацию (пп.3 п.3 ст. 346.16 НК РФ).
            Принять к расходам остаточную стоимость ОС при его реализации нельзя (Письмо Минфина РФ от 28 января 2009 г. N 03-11-06/2/9).

  3. Юлия, правильно ли я понимаю, что каждому из новых владельцев понадобится акт приема-передачи имущества и счет-фактура на стоимость его доли?

  4. Организация на УСН, счет-фактура не нужен, акт нужен.

  5. Юлия, посмотрела возможно ли это отразить в программе. Да, это возможно, только трудоемко, потому что объект придется разделить хотя бы в программе, а стандартных способов нет. Так как документы на объект, даже при реализации в общую долевую собственность, нужно будет выдать каждой стороне сделки отдельно в его доле. В связи с этим вопрос, стоимость данного объекта полностью принята в расходах УСН? Насколько разойдутся по времени фактическая передача объекта и его государственная регистрация?

    1. Здравствуйте!! Стоимость данного объекта в расходах УСН принята не полностью (амортизация не полностью прошла). Фактическая передача одновременно с его гос. регистрацией.

      1. Спасибо, понятно, Юлия. Нам придется построить пример в базе. Поэтому прошу подождать один день. Пока Вы можете посмотреть статью по разделению одного объекта здесь: https://profbuh8.ru/2016/08/razdelenie-osnovnogo-sredstva-na-neskolko-obektov-v-1s-8-3/ пример выполнен для организации на ОСНО, но тут предложено решение без кропотливых манипуляций с регистрами сведений, поэтому принцип можно применить. Останется продумать вопрос с регистрами по УСН.

Комментарии закрыты