Продажа доли в уставном капитале по ставке 0

Вопрос задал Елена Л.

Ответственный за ответ: Оксана Бачурина (★9.71/10)

Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, как должен быть заполнен Лист 04 декларации по налогу на прибыль в случае продажи доли в уставном капитале по ставке 0% согласно п.4.1 ст.284НК. Везде указано, что в поле «Вид дохода» указать код «7»; в стр.010-налоговую базу по доходам от реализации доли в уставном капитале. Правильно ли я понимаю, что по стр.010 указывается доход (из ДКП) минус расход (стоимость доли по сч.58.01+расходы, возникшие при реализации и т.д.)? Или сумма ДОХОДОВ?
В Приказе ФНС России от 23.09.2019 N ММВ-7-3/475@ (ред. от 05.10.2021) «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на прибыль организаций в электронной форме»
указано следующее:
«При указании по реквизиту «Вид дохода» кода «7» отражается СУММА ДОХОДОВ от реализации или иного выбытия акций (долей участия), облигаций, облагаемых по налоговой ставке 0 процентов согласно пункту 4.1 статьи 284 Кодекса.»
«…По строке 010 с кодом «7» по реквизиту «Вид дохода» отражается НАЛОГОВАЯ БАЗА, определяемая согласно статье 284.2 Кодекса по доходам от операций по реализации или иного выбытия (в том числе погашения) акций российских организаций (долей участия в уставном капитале российских организаций), при условии, что на дату реализации или иного выбытия (в том числе погашения) таких акций (долей участия в уставном капитале организаций) они непрерывно принадлежат налогоплательщику на праве собственности или на ином вещном праве более пяти лет.»
Так что же отражается по стр.010: доход или налоговая база? Если доход, то где тогда отразить расход по данной операции?
В Прил 2 к Листу 02 Отражаются расходы (стоимость доли по учету), когда продажа доли облагается по ставке 20%.
Огромная просьба, помогите, пожалуйста, разобраться!
С уважением, Елена.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (3)

  1. Добрый день, Елена!
    По строке 010 листа 04 отражается налоговая база — доходы от реализации доли уменьшаются на (пп. 2.1 п. 1 ст. 268 НК РФ):
    — номинальную стоимость (цена приобретения) доли в УК;
    — расходы на приобретение доли в УК;
    — вклады в добавочный капитал общества.
    Посмотрите, пожалуйста, наш материал по теме:
    Доходы от продажи доли в УК «дочки» при ставке налога на прибыль 0%
    .

  2. Огромное спасибо за помощь! Особенная благодарность за ссылку на материал!
    С уважением, Елена.

    1. Рада была помочь 🙂

Комментарии закрыты