Продажа а/транспорта частному лицу.

Вопрос задал Елена С. (Москва)

Ответственный за ответ: Оксана Корнилова (★9.78/10)

Добрый день! Организация УСН доходы, имеет на балансе легковой а/м Мазда полностью самортизирована. Возможна ли продажа частному лицу по договорной цене?
Или для продажи требуется заключение эксперта определения рыночной стоимости?

Обсуждение (2)

  1. Добрый день!
    Продать автомобиль вы можете по любой цене, вне зависимости от цены приобретения. Оценка эксперта не требуется. Цена продажи договорная должна быть прописана в договоре и акте передачи.
    Налоговая инспекция может контролировать сделки только между взаимозависимыми лицами ( ст.105.14 НК РФ).

    Реализацию автомобиля физлицу оформите документом Передача ОС.
    Продажа основного средства в 1С 8.3 — пошаговая инструкция

    При продаже автомобиля физлицу, необходимо выдать ему кассовый чек, не важно оплата будет наличными или на расчетный счет организации (ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ).
    Если организация не выдаст чек, будет штраф. Чтобы избежать штраф, можно найти посредника.

    Может пригодится материал

    Продажа основного средства в 1С 8.3 — пошаговая инструкция

    Горячие вопросы по онлайн-кассам
    .

    1
  2. Оксана, добрый день! Спасибо. Всё понятно. Посредник-хорошее решение, а мы хотели кассу покупать.
    С уважением, Елена.

    1

Комментарии закрыты