Применяется ли при продаже б/у ОС ставка НДС 20/120

Вопрос задал Светлана М. (Белгород, Белгородская область)

Ответственный за ответ: Мария Демашева (★9.78/10)

Добрый день.

ООО на ОСНО приобрели лабораторное оборудование б/у, у поставщика отражалось как ОС, оплату провели в декабре 2021, документы и оборудование получили в феврале 2022 года датированы 2021 годом.
Получили акт о приеме -передачи и СФ, но ставка НДС указана 20/120 мы запросила, сф на реализацию, т.к. подумали, что это сф на аванс, на что поставщик ответил «А ставка расчетная, потому, что реализуем не товар, а основное средство, НДС по нему к зачету не учитывали.»
Может ли быть указана такая ставка?
ОС по акту имеет СПИ 84 месяца, а фактический срок эксплуатации указан 8 лет, какой СПИ можно указать? Амортизационная группа — 4
И возможно ли принять к учету это оборудование не как ОС, а как товар?

Обсуждение (2)

  1. Здравствуйте!

    На мой взгляд, ставка НДС 20/120 не применяется при реализации ОС.
    Какие ставки и когда применять дано в ст. 164. «Налоговые ставки» НК РФ.
    Попросите у поставщика письменный ответ с ссылками на нормативную базу — ст. 164 НК РФ, где там указано, что ставка 20/120 при реализации ОС.
    Пример, как отражать реализацию ОС
    Реализация основного средства с убытком
    Возможно, что у поставщика какой-то нюанс есть. Пусть поделится информацией.
    Тогда сможем дополнительно прокомментировать.
    Возможно, что при постановке на учет ОС Входящий НДС был включен в стоимость.

    Если у поставщика это ОС, а вам нужно для перепродажи, то приходуете в Д 41.

    1. Спасибо, свяжусь с поставщиком.

Комментарии закрыты