Амортизация и налог на имущество при приобретение нежилого помещения для перепродажи в 1С

Вопрос задал Инна А.

Ответственный за ответ: Корчагина Светлана (★9.87/10)

В феврале 2024 организация приобрела нежилое помещение по ДКП, в марте данный объект был продан другой организации. Как правильно оформить в учете данные сделки. Нужно ли вводить в эксплуатацию, начислять амортизацию и налог на имущество за этот период, с момента приобретения до момента продажи.

Все комментарии (3)

  1. Добрый день. Если объект зарегистрирован 17.02.2024 как собственность, а 15.03.2024 уже оформлена собственность на другую организацию в МФЦ согласно договора купли продажи. За этот период нужно начислять налог на имущество(по кадастровой стоимости)?

  2. Согласно Письму ФНС от 07.07.2021 № БС-2-21/1008@:
    Если возникновение права собственности на объекты недвижимого имущества, указанные в ст.378.2 НК РФ, произошло после 15-го числа соответствующего месяца или прекращение указанного права произошло до 15-го числа соответствующего месяца включительно, месяц возникновения (прекращения) указанного права не учитывается при определении коэффициента, указанного в п.5 ст. 382 НК РФ.

    Если учитывать даты возникновения и прекращения права собственности, то налог на имущество за период владения недвижимостью вы начислять и платить не должны.

Комментарии закрыты.