УСН 15%, расходы на спецодежду, которую сотрудник не вернул при увольнении

Вопрос задал Олеся И.

Ответственный за ответ: Татьяна Босых (★9.52/10)

Здравствуйте.
Организация на УСН Д-Р. Сотрудник уволился и не вернул спецодежду. Срок службы более 12 мес, относится к несущественным активам, можем ли мы на УСН принять расходы полностью по НУ?
Спасибо.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Здравствуйте, Олеся.
    Правильно понимаю, что спецодежду учитываутся на счете 10.21
    Если спецодежда, спецоснастка в БУ признается несущественным активом, учет которого ведется на счетах 10.21.1 и 10.21.2, то при вводе в эксплуатацию в НУ может использоваться лишь один способ:
    — стоимость включается в состав расходов полностью в момент передачи в эксплуатацию.
    Следовательно стоимость спецодежды учтена в расходах.

    Спецодежда, выданная сотрудникам, является собственностью организации. Работник должен вернуть спецодежду при увольнении. Если сотрудник не вернул спецодежду, то ее стоимость можно удержать при увольнении. Удержание производится по расроряжению руководителя в сумме не превышающей среднемесячного заработка (ст. 238, 248 ТК). Удержание можно сделать только с согласия сотрудника (ст. 137 ТК).
    Если сотрудник готов оплатить стоимость спецодежды, то он должен написать заявление об удержании стоимости спецодежды из заработной платы при увольнении.
    Если сотрудник не возвращает спецодежду то для организации это реализация ( п. 1 ст. 39, п. 1 ст. 146 НК РФ).
    Стоимость спецодежды в данном случае отражается: Дт 73.03 Кт 91.01 Прочие доходы вид статьи — Реализация прочего имущества.
    Как отразить реализацию ТМЦ ранее списанных в эксплуатацию?
    Материал по теме:
    Учет спецодежды с 2021
    Приобретение малоценных объектов сроком использования более 12 месяцев

Комментарии закрыты