1С:Предприятие 8.3 (8.3.20.1838) УСН
Добрый день, компания приобретает помещение (долевое строительство). На каком этапе можно будет принять затраты на приобретение помещения?
Все комментарии (7)
Комментарии закрыты.
Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться», я подтверждаю принадлежность мне сообщенных при регистрации сведений, их достоверность, даю согласие на обработку моих персональных данных и подтверждаю ознакомление с политикой их обработки.
Отправляя форму Вы даёте согласие на обработку персональных данных, защищенных политикой конфиденциальности
Добрый день!
Затраты на приобретение недвижимости по договору долевого строительства в расходах не учитываются до момента окончания строительства (Письмо Минфина РФ от 26.08.2019 N 03-11-11/65390).
Но затраты можно учесть с момента подачи документов на регистрацию права собственности (абз. 9 п. 3 ст. 346.16 НК РФ). с 29.09.2019 г. требование о подаче документов на гос.регистрацию отменено (пп. 1 п. 3 ст. 346 НК РФ, пп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
Подробнее в материале:
Когда признавать расходы на недостроенную недвижимость при УСН?
.
просто получается у нас сейчас колоссальные доходы, так как мы не можем принять расходы по строительству и с этих доходов надо платить налоги, при этом деньги уходят строительной организации и их физически не, а потом, как строительство завершится у нас будут убытки, так как мы примем в расходы объект. Не совсем понимаю как быть с отчетностью
По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству.
Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.
При определении объекта налогообложения налогоплательщики на УСН могут учитывать расходы, указанные в п. 1 ст. 346.16 НК РФ.
Список расходов закрытый. Расходы на строительство не поименованы в нем. Поэтому до получения права собственности расходы учесть нельзя.
В законодательстве я не нашла дополнительных комментариев по этому вопросу.
Получается, что у организации действительно сначала будет доход, а по окончанию строительства, расходы будут учтены. Тогда организации скорей всего придется заплатить только 1% с дохода.
спасибо, а 1% это по какой то льготе?
Это не льгота.
Минимальный налог — 1 % могут заплатить организации, если 1% с дохода получился больше, чем обычный(п. 6 ст. 346.18 НК РФ).
То есть минимальный налог придется перечислить, даже если у вас по итогам года убыток или налог, рассчитанный в обычном порядке, равен нулю.
понятно, спасибо