Онлайн-ККТ. Оплата от родителей (физ лиц) на расчетный счет, наличных нет

Вопрос задал Юлия З. (город Обнинск)

Ответственный за ответ: Александр Бажин (★9.94/10)

Добрый день.
Прошу разъяснить следующий вопрос:
Школа танцев (Коммерческая организация ООО) принимает оплату от родителей (физических лиц) на расчетный счет. Родители платят через приложение СбербанкОнлайн или через операциониста в отделении Сбербанка. Наличных денег нет.
Нужно ли применять кассовый аппарат?
Если нужно, то когда пробить чек? Родители могут оплатить в 23 часа.

Обсуждение (3)

  1. Здравствуйте Юлия. Поскольку вы принимаете оплату от физических лиц, то обязаны применить ККТ, даже если те оплатили через сбербанк-онлайн. Разъяснение по этому вопросу дано в Письме ФНС № ЕД-4-20/1848@ от 02.02.2017 (На основании п. 9 ст. 2 Закона № 54-ФЗ ККТ не применяется при осуществлении расчетов с использованием электронного средства платежа без его предъявления между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями (НЕ ФИЗЛИЦАМИ). Соответственно, при приеме денежных средств за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги с использованием электронных средств платежа от физического лица (покупателя/клиента), не являющегося индивидуальным предпринимателем, организация обязана применять ККТ).
    Также письме ФНС России от 30.08.2017 № АС-4-20/17256 разъяснено, что Законом № 54-ФЗ не предусмотрено особых условий (исключений) в отношении применения ККТ для пользователя (продавца) при оплате покупателем товара посредством платежного поручения через кредитную организацию. Следовательно, по мнению налоговых органов и Минфина России, при внесении наличных в кассу банка получатель средств (организация или индивидуальный предприниматель, реализующие товары, выполняющие работы, оказывающие услуги) обязан применять ККТ.
    Вы можете направить клиенту электронный чек не позднее, чем через сутки после момента расчета (если известны его координаты), либо бумажный чек при первой встрече с клиентом.

  2. Рад был помочь Юлия. Обращайтесь!

Комментарии закрыты