Онлайн-ККТ. ИП без работников пробивает ли чек на наличные от физ лиц

Добрый день. ИП на УСН без наемных работников арендует гостиницу и оказывает услуги по размещению физ лиц. Если физ лицо оплачивает в кассу наличными денежными средствами, обязан ли ИП пробить кассовый чек или достаточно БСО, т.к. для него это оказание услуг и наемных работников нет? Спасибо.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (7)

  1. Здравствуйте Юлия. Согласно ст.2 Федерального закона 129-ФЗ индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года. При этом в законе ничего не сказано про форму расчета, ни про систему налогообложения. Отсюда следует, что не нужно применять ККТ и выдавать БСО.

  2. Рад был помочь Юлия. Обращайтесь.

  3. А если ИП захочет снять денежные средства со своего расчетного счета как личные средства предпринимателя, чековую книжку ему не выдали, а выдали карту. При снятии ДС с помощью карты возникает необходимость пробития чека? Как-то намудрили законодатели с кассами, картами) Спасибо.

  4. Юлия, в данной ситуации отсутствует факт совершения расчета за товары, работы, услуги. Нет второй стороны и ИП ничего не покупает и не продает. Применять не нужно.

  5. Обращайтесь.

Комментарии закрыты