Применение ККТ

Добрый день.
Организация (ООО на ОСНО) планирует приобрести у физлица (не ИП) автомобиль. Нужно ли будет пробить чек ККТ?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (9)

    1. Татьяна, добрый вечер.
      Ваша ссылка, как ответ, не очень понятна. Можно ли получить более подробный ответ?
      Вопрос: покупка автомобиля у физлица, не являющегося ИП, (не сотрудник). Оплата безналичным перечислением с р/с. Прошу пояснить, если необходимо будет применять онлайн -кассу, то какой чек пробивается в этом случае. Спасибо.

  1. Добрый день, Елена.
    По мнению Минфина России применять ККТ при выплате денежных средств физлицу за реализованные им товары, работы, услуги не требуется (Письмо Минфина России от 14.09.2018 N 03-01-15/65986)

  2. Татьяна, добрый день.
    Из письма, на которое Вы ссылаетесь при ответе на мой вопрос.
    Цитата. «….Согласно пункту 2 статьи 1.2 Федерального закона N 54-ФЗ при осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности….
    Учитывая взаимосвязанные положения Федерального закона N 54-ФЗ, ККТ применяется, в частности, лицом, которое реализует товары, оказывает услуги или выполняет работы и которое формирует и передает (направляет) кассовый чек клиенту.
    При осуществлении организацией (индивидуальным предпринимателем) выплаты денежных средств физическому лицу за реализованные им товары, оказанные им услуги или выполненные им работы клиентом будет являться сама организация (индивидуальный предприниматель)…»
    Я не вижу где указано, что не нужно пробивать чек ККТ организации, которая производит оплату физическому лицу?
    Осталось выяснить, что это за чек и в какой момент его пробивать (вместе с формированием платежного поручения)?

  3. Елена.
    Мы консультирует по работе с программой 1С: Бухгалтерия, по данному вопросу я высказываю свое профессиональное суждение.
    В письме говориться: «Учитывая взаимосвязанные положения Федерального закона N 54-ФЗ, ККТ применяется, в частности, лицом, которое РЕАЛИЗУЕТ товары, оказывает услуги или выполняет работы и которое ФОРМИРУЕТ и ПЕРЕДАЕТ (НАПРАВЛЯЕТ) КАССОВЫЙ ЧЕК КЛИЕНТУ. При осуществлении …….КЛИЕНТОМ будет являться сама организация (индивидуальный предприниматель).
    В вашем случае Физлицо — РЕАЛИЗУЕТ товар, но так как физлица не обязаны применять ККТ чек он не пробивает. Вы КЛИЕНТ, следовательно чек тоже не должны пробивать.
    Вы можете обратиться за разъяснениями в свою ИФНС.

  4. Татьяна, прошу прощения за доставленное беспокойство.
    Вы только больше меня запутали своими ответами

    1. Елена, сожалею, что не смогла доступно объяснить.
      По моему мнению суть письма в том, что приобретая автомобиль у физлица вы являетесь покупателем, а физлицо продавцом. Чек при продаже пробивает продавкц, т.е. в даннрм случае физлицо. Но физлица освобождены от применения ККТ.
      Чек пробивается в случае приобретения товара для перепродажи. Вот цитата из письма Минфина России от 14 августа 2018 г. N АС-4-20/15707: «Вместе с тем в случае, если деятельность организации или индивидуального предпринимателя направлена на приобретение товаров у физических лиц, в том числе с привлечением подотчетных лиц, и их дальнейшую реализацию, при осуществлении расчетов (выплат денежных средств физическому лицу за товар) у организации (индивидуального предпринимателя) возникает обязанность применения контрольно-кассовой техники и, соответственно, выдачи (направления) кассового чека (бланка строгой отчетности)»

  5. Татьяна, спасибо за ответы. Планируем приобрести для собственных нужд.

    1. Добрый день, Елена.
      В данном случае ККТ можно не применять.

Комментарии закрыты