Применение ККТ

Наша организация заключила с сотрудниками договора аренды автомобилей. Поэтому договору мы оплачиваем страховые взносы , кроме НС и ПЗ, выплата по ним производится по б/н на карты — надо ли приобретать онлайкассу и пробивать эти выплаты как расход. Наличных расчетов ни с ЮЛ , ни с ФЛ не производим.
Если нужна касса для пробития расхода- то с какого времени?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Добрый день, Вероника!
    Да, к сожалению, любые расчеты (и прием, и выплата) наличными и в безналиной форме между организацией и физическим лицом являются предметом применения Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ. Последние поправки в данный закон не оставили никаких сомнений, что даже если вашей организации необходимо только оплачивать физлицам плату за аренду или по другому договору ГПХ, придется применять ККТ (абз. 21 ст. 1.1, абз. 4 п. 2 ст. 5 Федерального закона № 54-ФЗ).
    Учитывая, что до вступления в силу новой редакции Закона 54-ФЗ (до 15.07.2016) такого требования в законе о ККТ не было, применять онлайн-кассы при расчетах с физическими лицами при выдаче денежных средств необходимо с 01.07.2018 г. (п. 9 ст. 7 Федерального закона №54-ФЗ).
    Подробнее изучить правила применения ККТ можно в статье Нюансы ККТ-автоматизации
    Одновременно обращаю Ваше внимание, что начислять страховые взносы на доходы физлица по ГПХ в связи с передачей имущества в аренду нет необходимости, так как данные выплаты не являются объектом обложения страховыми взносами (п. 4 ст. 420 НК РФ, Письмо Минфина РФ от от 18.06.2018 N 03-15-07/41602).

Комментарии закрыты