ПРИХОД

Добрый день- подскажите пожалуйста учет подарочных карт у ПОКУПАТЕЛЯ и их списание

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (3)

  1. Добрый день, Инна.
    Уточните, пожалуйста для кого вы приобретаете подарочные карты?
    Подарочные карты (сертификаты) это денежные документы. .Поступление подарочных карт оформляете документом Поступление денежных документов раздел Банк и касса — Денежные документы — Поступление денежных документов. Вид операции зависит поступили денежные документы от поставщика или через подотчетное лицо. Пример поступления денежных документов через подотчетное лицо можно посмотреть здесь: Как оформить в программе приобретение денежных документов через подотчетное лицо, например, марок почты России? .

  2. Подарочные сертификаты приобрели через подотчет для дарения посторонним лицам( женщин других организаций поздравили с 8 марта)

  3. Добрый день, Инна.
    Спасибо за уточнение.
    Если, вы подарочные карты будите дарить Контрагентам, то тогда их надо оприходовать как товар документом Поступление (акт, накладная). Дарение оформить документом Безвозмездная передача товара. Безвозмездная передача
    Затраты на подарки не учитываются при расчете налога на прибыль (п. 16 ст. 270 НК РФ).
    Безвозмездная передача любого имущества признается реализацией, следовательно, на подарки необходимо начислить НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ; Письмо Минфина от 04.06.2013 № 03-03-06/2/20320). Так же нужно составить счет-фактуру в единственном экземпляре и зарегистрировать в книге продаж (п. 3 ст. 168 НК РФ; п. 3 Правил ведения книги продаж). Посмотрите наш материал по данной теме: Как правильно выписать счет-фактуру на подарки, выданные работникам?
    Страховые взносы на стоимость подарков не начисляются, так как клиент-физлицо не являются сотрудникам компании, (п. 1 ст. 420 НК РФ; п. 1 ст. 20.1 Закона от 24.07.98 № 125-ФЗ). Стоимость подарков, переданных за год одному лицу, в размере, не превышающем 4000 руб. НДФЛ, не облагается (п. 28 ст. 217 НК РФ). Иначе сумма, превышающая 4000 туб. облагается НДФЛ. Так как подарок вы дарите не в денежном выражении, то у вас нет возможности удержать налог с клиента, следовательно, необходимо об этом в ИФНС (п. 5 ст. 226 НК РФ; Приказ ФНС от 30.10.2015 № ММВ-7-11/485@).

    Как отразить подарки к Новому году клиентам и покупателям?
    Как отразить подарок стоимостью не более 4000 руб в отчетности по НДФЛ? .

Комментарии закрыты