Возврат излишне понесенных страховщиком расходов на выплату страхового обеспечения в ФСС из-за неправильного определения среднедневного заработка сотрудника при пилотном проекте

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как правильно отразить возврат излишне понесенных страховщиком расходов на выплату страхового обеспечения в ФСС из-за неправильного определения среднедневного заработка сотрудника (6 пособий по карантину 65+)? У нас — пилотный проект. Денежные средства перечислены в ФСС. У сотрудника не удерживали данную сумму. Нужно ли с данной суммы начислить страх.взносы, сдать уточнёнку по РСВ и 4-ФСС или лучше удержать из зарплаты (тогда и дохода излишне выплаченного не будет)? 2. По другому сотруднику ошибочно дважды начислено пособие за 3 дня (второй больничный листок был продолжением, выдан в другом городе) в ноябре 2019г. В ФСС представлены данные правильно, второй листок — оплата за счёт средств ФСС). Сотрудник уволился в этом году. Нужно ли с данной суммы начислить страх.взносы и сдать уточнёнку по РСВ и 4-ФСС? Буду очень признательна за помощь.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (14)

  1. Здравствуйте, Татьяна. СПАСИБО! Знаю, что замучила вас своими вопросами, сама не ожидала, что так все запутано будет (во всяком случае для меня). Надеюсь, что последний раз спрашиваю, чтобы развеять свои сомнения. Нужно ли сдать коррект. отчёты 6-НДФЛ по обоим сотрудникам или можно их не делать, если налог сторнируется (если бы был к доплате, то понятно, что нужно, еще и пени были бы, а тут другая ситуация)? «Если уволенный сотрудник не будет возвращать излишне выплаченную зарплату, то списать ее в расходы можно только по истечению срока исковой давности (3 года)» — почему в нашем случае нельзя, ведь мы за счет субсидии расходы покрываем?

  2. Здравствуйте, Наталья.
    У сотрудников неверно был удержан НДФЛ, в данной ситуации необходимо подать уточненный расчет 6-НДФЛ и 2-НДФЛ. Иначе вам грозит штраф за отражение в расчете недостоверных сведений — 500 руб. (п. 1 ст. 126.1 НК РФ)
    Вы в расходы покрываете за счет субсидий. А вот в расходы излишне выплаченные деньги сотруднику вы можете включить только после истечения срока исковой давности.

  3. Здравствуйте, Татьяна. БОЛЬШОЕ СПАСИБО И ВСЕХ БЛАГ!

  4. Рада была помочь.

Комментарии закрыты