Полностью самортизированное ОС, как пересмотреть СПИ в 1С

Вопрос задал Ольга Е. (Москва)

Ответственный за ответ: Кирюшенко Екатерина (★9.92/10)

Добрый день!
В мае появились полностью с амортизированные ОС. Что с ними делать? Увеличивать СПИ в месяце, когда СПИ стал равен 0 и пересчитывать амортизацию? Я планировала провести инвентаризацию и пересмотр СПИ на конец года, можно ли в декабре «найти» эти ОС и пересмотреть СПИ?

Метки вопроса: —

Все комментарии (4)

  1. Здравствуйте, Ольга!

    Да, вы можете пересчитать СПИ в месяце когда когда у данного ОС есть остаточная стоимость.

    Подробнее посмотрите, пожалуйста, в нашей инструкции — Вариант 2
    Пересмотр СПИ для полностью самортизированного ОС в 1С
    .

  2. Здравствуйте, Екатерина!
    Вопрос не в том, могу ли я, а надо ли. Получается, что каждый месяц надо отслеживать, не подходит ли к концу СПИ? Или дождаться инвентаризации в декабре и все сразу такие ОС пересчитать? К концу года еще появятся. Это же не ошибка, кто знал, что так долго проработает это ОС. А если увеличу СПИ на год, например, а оно и через год еще живо будет? Как в 1С это реализовано? Третий вариант мне нравится больше, но возвращаться в 21 год каждый раз, даже в копии базы, как-то странно.

  3. Надо, если продолжаете использовать ОС.
    Изменения в СПИ нужно вносить при наступлении обстоятельств, свидетельствующих о возможном изменении элементов амортизации, а не только в конце года.
    При пересмотре СПИ сразу укажите срок, которым еще планируете использовать ОС.
    Поэтому прощу в программе использовать Вариант 2, тогда программа пересчитает автоматически, без Операций вручную.

    По всем ОС каждый месяц не обязательно смотреть СПИ, если проводите инвентаризацию в конце года, сразу можно изменить СПИ по ОС на планируемый СПИ, а не только на ближайший год. Если вдруг обстоятеьства изменяются, так же СПИ можно уменьшить через документ Изменение элементов амортизации.

    Срок полезного использования ОС в 1С

    Пересмотр элементов амортизации ОС в 1С
    .

  4. Согласна, без Операций вручную гораздо проще. Использую вариант 2. Спасибо, Оксана!

Комментарии закрыты.