Можно ли отправить БФО с ошибкой, проверка СБИС не видит сумму по второй строке баланса 1520, и как отправить аудиторское заключение после сдачи БФО через СБИС в 1С

Индивидуальную консультацию запросил Галина С.

Ответственный за ответ: Орлова Наталья (★9.92/10)

Добрый день. Для себя обобщающие выводы хочу от вас получить.
Я отправляю через СБИС, и он не видит и выдает как ошибку по строке: строка 1500 = 1520 + 1540. А у меня заполнено: 1520 + 1520 + 1540. Т. е. 2 раза 1520 (и обязательство по аренде). То, что это правильно, и Лариса на семинаре подтверждала. Не входит обязательство по сумме в общую строку. Получается, что 1500 не сходится у СБИС. Как другие выходили из ситуации или отправляют с ошибкой? И еще вопрос: правильно я понимаю, что все пояснения из БО надо объединять в один файл с Пояснениями текстовыми (ну, какие мы всегда пишем для аудита — у нас аудит), сканируем вместе и отправляем только тогда БО. Т. е. текстовая обязательно должна отправиться с БО?

 

Метки вопроса: —
Все комментарии (22)
  1. Добрый день!

    Правильно поняла, что заполнено: строка 1500 будет равна 1520 + 1520 + 1540 + 1550.
    Если есть строка 1520 по арендным обязательствам, то она плюсуется в строку 1500.
    Если у оператора выходит ошибка, то напишите обращение, так как это верное заполнение и ошибка не должна выходить.

    Или у вас сумма 1520 + 1520 не отражается в строке 1500?

    Согласно подп. «г» п. 66 ФСБУ 4/2023, пояснения к БФО составляют в текстовой и (или) в табличной формах.
    В текстовой части пояснений раскрывается существенная информация, которая подлежит раскрытию согласно ФСБУ 4.
    Поэтому табличных пояснений недостаточно, так как они дают неполную картину раскрытия информации о деятельности организации.
    Отправить два файла отдельно технически невозможно, к БФО прикрепляем один файл Пояснений.
    Поэтому объединяем текстовую и табличную часть Пояснений в один файл.

    Подробно в нашем материале.
    Как объединить в один файл текстовую и табличную форму пояснений к бухгалтерской отчетности в 1С?

    1
  2. Да, вы все правильно поняли в первом пояснении: 1520 + 1520…. Я тоже так думала. СбИС предложил игнорировать ошибку и отправлять с ошибкой.

  3. Возможно, они еще не исправили данную ошибку в своей системе.
    Поэтому отправляйте как есть, это верно. На стороне ФНС не должно быть подобной ситуации.

    1
  4. Если есть строка 1520 по арендным обязательствам, то она плюсуется в строку 1500.
    Если у оператора выходит ошибка, то напишите обращение, так как это верное заполнение и ошибка не должна выходить. — ваш ответ.
    На какую нормативку мне можно сослаться? Т.к. я задавала вопрос в СбИС — у них все верно: в т.ч. входит в укрупненный показатель строки 1520. А если я буду заносить в стр. укрупненную аренду, тогда мне надо будет обнулить эту отдельную 1520, а тогда будет не верно так?

  5. Почитала переписку. Конечно, у меня вопрос один в один. СбИС не собирается письменно отвечаь. У них все правильно — это мы не правильно заполняем. Пишут, сошлитесь на норму, почему вы так делаете. Ничего вам не гарантируем. Это же мы не правильно заполняем форму, поэтому и ошибка. А у этой дамы, все нормально было с ФНС приемом?

  6. Мария, спасибо. Скрин только по дебиторке, а у меня кредиторка. И п. 11 — посмотрела. Но впрямую там не сказано. А не знаете, со сдачей всё нормально было у того пользователя? Я-то отправлю с ошибкой. На той стороне как будет?

    Где написано, что не должно суммироваться — вписываемый показатель.

    1. У нас редко что-то написано прямым текстом
      Что знаем — поделились. Как это все интерпретировать
      И за темой следим, будем тоже в курсе держать

      Можно БФО попробовать отправить и понаблюдать, что и как

      По кредиторке в том же приказе формат
      Такой же блок

      1
  7. Еще вопрос. У меня пояснения в текстовом файле отдельно. Я посмотрела предложенный вариант перехода таблиц в текстовый. А можно же просто за сканировать все вместе в один файл: и текст, и таблицы (распечатав предварительно).

  8. Да, я отправлю с ошибкой. Вариантов у меня нет. Что мне ответ СбИС: они ссылаются, что укрупненный показатель включает в себя эти расшифровки. На самом деле — это и есть так.

    1. Это оптимальный на сегодня
      Давайте так и сделаем 🍀

      1
  9. Добрый день. Могу я продолжить вопрос в этой ветке или надо дополнительно задать? Я сдала отчетность, да, отдельной строчкой выделена сумма по арендным, а код строки не указан. Но сдан баланс. Вопрос по аудиторскому заключению. Да, оно сдано, но сейчас появилось. И я сталкиваюсь с тем, что не отправить в ФНС аудиторское заключение, кроме как через корр. баланс. Нет возможности для отправки через СБИС, кроме как через корректировочный баланс с вложениями. Это так? Ведь срок для АЗ — до 31.12.2026. Как же так? ФНС сейчас убрали документ «Представление…».

    Неправильно написала. Сдан баланс, а теперь появилось АЗ. Как его сдать по ЭДО?

  10. Уточните в СБИС, как можно сдать дополнительно Аудиторское заключение.
    Должна быть возможность сдать отдельный документ с указанием, что он относится к БФО за 2025.

    При сдаче Аудиторского заключения через 1С:Отчетность есть возможность сформировать отдельно пакет с документами для ФНС.
    Аудиторское заключение в 1С (пункт Отправка аудиторского заключения в ИФНС позже отчетности).

    Пакет документов с АЗ можно прикрепить только к уже БФО со статусом «Сдано».

    1
  11. Я уже везде уточняла (по телефону). СбИС говорит что только через ЛК, других вариантов в нем нет, а ЛК они не курируют. ФНС говорит (2 раза звонила) говорит, что никак в ГИРБО не попадет АПЗ, кроме как не прицепив его к БО. А раз сдан, то только через кор. Только так. Вот я и обращаюсь к вам, у вас большая аудитория, как другие сдают. Это же не правильно через кор. По мне , так не правильно. 1с отчетности у нас нет. А другие как выходят из ситуации. Сейчас, наверное, рано. Кто сдал с отчетностью — не вопрос для них. А вот у меня АЗ от 01.04.2026 — уже должна сдавться.

  12. В рекомендациях СБИС есть возможность отправить АУ после сдачи БФО.

    Откройте Бухгалтерскую отчетность со статусом «Сдано» — «Открыть отчет».
    Слева будет колонка (главная, актив, пассив и т. д.) — выбираем «Аудиторское заключение» — «Загрузить АЗ» — «С компьютера».
    На верхней панели появится стрелочка СБИС — «Отправить».

    Чтобы узнать статус отправки АЗ, нажмите «Статус отчета», в блоке «Аудиторское заключение к бухгалтерской отчетности» статус документа — «Документ предоставлен».

    1
  13. Спасибо, попробую. Это что ж сами сбисовцы этого не знают? Вопрос риторический.

  14. Попробуйте, пожалуйста. Но это описано в инструкции СБИС.

    1
  15. Спасибо большое. Сделала. Мне кажется, такое было всегда. Меня почему-то на Представление документов ориентировали в прошлом году. Без вас — ну никак! Спасибо большое вашей команде, что есть такие.

  16. Отлично, что всё получилось.
    Спасибо за теплые слова!

    Рады были помочь! Обращайтесь, пожалуйста. 🌺

    1
  17. Закрывайте вопрос.

Комментарии закрыты.