Переход на ФСБУ 5/2019

Вопрос задал Эмма Б. (Белгород)

Ответственный за ответ: Татьяна Босых (★9.53/10)

Здравствуйте.
Организация на УСН(доходы). Является СМП. Списываем несущественные активы через 91.02. Получаем убыток. Как можно выйти из этой ситуации? Списываем несущественные активы частично? Или оставляем все на 10.6 и 10.9 как есть, или проводить и показывать убытки в балансе и форме 2? Посоветуйте, пожалуйста.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (3)

  1. Здравствуйте, Эмма!
    Если в учете на начало 2022 года присутствуют МПЗ, отвечающие признакам ОС с СПИ> 12 мес. (п. 4 ФСБУ 6/2020), они не могут продолжать учитываться в составе запасов (п. 3 ФСБУ 5/2019).

    На 01.01.2022 в зависимости от лимита, установленного в учетной политике необходимо МПЗ стоимостью:

    — выше лимита — перевести в состав ОС существенных по стоимости;
    — ниже лимита — перевести в несущественные ОС, с одновременным списанием только в БУ на прочие расходы:
    Дт 10.21.1 Кт 10;
    Дт 91.02 Кт 10.21.2.
    Убыток полученный от перевода в несущественные ОС будет только в бухгалтерском учете. В налоговом учете ничего не поменяется. Данный убыток объясним и вопросов к нему не будет. Переводите в несущественные ОС и показывайте убыток.
    Материал по теме: Перевод МПЗ в ОС, несущественных по стоимости, и их списание при перспективном переходе на ФСБУ 6/2020 «Основные средства» .

  2. Здравствуйте. Спасибо за разъяснение.

  3. Рада была помочь! Обращайтесь, пожалуйста.

Комментарии закрыты