Наша компания в 2022 и 2023 годах была освобождена от обязанности применять ФСБУ 25. В 2022 и 2023 годах взяли в лизинг автотранспорт. В 2024 году попали под обязательный аудит и применение ФСБУ 25. В Копии базы 1с8.3 КОРП был восстановлен учет по ФСБУ 25. Принято решение перенести обороты 30.09.2024 в основную базу и 4 квартал закрыть с настройками по ФСБУ. Бухгалтерскими справками перенесены обороты за 9 месяцев 2024 года по счетам 76.07.; 76.07.5 и 91.02. Из документа поступление в лизинг через «Создать на основании» введены документы «Изменение договора аренды(лизинга)». В документе заполнен график лизинговых платежей совпадающий с «Суммой остатка» в табличной части. «Оценка в бухгалтерском учете» рассчитана пропорционально изменению суммы лизинговых платежей к себестоимости предмета лизинга у лизинговой компании. В закладке документа изменения программа проставляет ставку дисконтирования, отличную от копии базы. Ручные корректировки ставки результата не имеют. Остатки по счетам учета на 01.10.2024 годы в обоих базах совпадает. При проведении закрытие месяца за октябрь программа производит расчет процентного расхода из расчета 78, 9323 (указана в документе изменения) вместо 31,4795% по данным копии базы. И так по всем договорам. Сумма процентного расхода по лизингу везде увеличилась в 4 квартале. Другие документы изменения условий лизинга, изменение параметров амортизации и прочие результатов для перехода в учете не дают. Вопрос: как выровнить ситуацию по учету аренды и лизинга по ФСБУ 25 в 1С. Так же вопрос по учету аренды по ФСБУ 25. В течение 11 мес, на который был заключен договор аренды, площадь аренды и соответственно арендная плата менялись 4 раза. Документы по изменению в копии базы проводились, но по завершению срока аренды счета учета 01, 02, 76 оставались с «хвостами». Какой регламент изменения ставки арендной платы в 1С 8.3 корп.
Все комментарии (7)
Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Здравствуйте!
Приложите, пожалуйста, все скрины, которые демонстрируют проблему в 1С.
Как заполнены документ по всем вкладкам, движения по ДтКт — все вкладки.
Сопутствующие рег. операции, ОСВ, справки-расчеты и т.д. для лучшего понимания вашей ситуации.
Вопросы по 1С без скринов не рассматриваются т.к. понять ситуацию, идентифицировать проблему только по описанию в части 1С не представляется возможным. Спасибо за понимание.
Уточните, какие документы вас интересуют. Могу предложить подключение удаленно
Задам вопрос уже. Как рассчитать сумму взаиморасчетов в БУ ( изначально — себестоимость лизингодателя) на дату изменения условий аренды (лизинга). Метод пропорции не работает.
Нужны скрины документов как вы переходили на ФСБУ 25.
Скрины самих документов и движение.
Далее, скрины демонстрирующие дальнейшую некорректную ставку дисконтирования.
Это все требуется, чтобы воспроизвести пример.
Единого алгоритма решения проблемы — нет.
Возможно что-то будет ясно уже по скринам.
Как рассчитать сумму взаиморасчетов в БУ ( изначально — себестоимость лизингодателя) на дату изменения условий аренды (лизинга). Метод пропорции не работает- перефразируейте, пожалуйста, вопрос. Или на цифрах приведите пример, что имеете ввиду.
По Регламенту ответов на вопросы Бухэксперт.ру в одной ветке мы обсуждаем один вопрос.
Вопрос по договору на 11месяцев задавайте, пожалуйста, отдельно, чтобы не было путаницы
Личный кабинет
Так же это связано с тем, что они размещаются в разных рубриках для доступа всех пользователей к этой базе знаний. Вопросы интересные и многим пригодятся.
Спасибо за понимание!
При переходе на ФСБУ25 документом изменения лизинга(аренды) как в документе изменения рассчитать сумму взаиморасчетов в БУ ( изначально — себестоимость лизингодателя) на дату изменения условий аренды (лизинга).? Метод пропорции (изменение суммы обязательств по арендным платежам к себестоимости лизингодателя) не работает., так как процент дисконтирования сильно отличается от копии базы, а следовательно и в дальнейшем сумма начисленного %-ного расхода намного больше. Документ изменения не проводится, пока не укажем сумму взаиморасчетов. С первоначальной суммой не проводит, так как сумма обязательств меньше. Если не указывать, то то же не проводится. Ждем алгоритм расчета.
Вопрос, считаю, единым — поздний переход на ФСБУ 25 по аренде и лизингу. По лизингу так же возникают изменения сумм лизинговых платежей. Нужно знать как корректно проводить изменения.
Пришлите, пожалуйста, скрины, чтобы мы смогли смоделировать вашу ситуацию.
Вопросы по 1С без скринов не рассматриваются т.к. понять ситуацию, идентифицировать проблему только по описанию в части 1С не представляется возможным. Спасибо за понимание.
Общий алгоритм такой
Какие проводки и операции нужно сделать для перехода на ФСБУ 25 в 1С, если с нового года теряем право на упрощенный бухучет?
Изменение условий аренды у арендатора с дисконтированием в 1С (КОРП)