Передача в ремонт монитора, разбитого при сборке компьютера

Вопрос задал Ирина Л. (Москва)

Ответственный за ответ: (★8.91/10)

Здравствуйте! На складе был случайно разбит монитор компьютера, который является комплектующим материалом (учитывается на сч.10.02) для выпускаемого оборудования. Виновный не установлен. Монитор передан в ремонт. Какими документами и проводками оптимально отразить эти операции? Затраты на ремонт правильнее учесть в расходах, уменьшающих налогооблагаемую прибыль или увеличить на них стоимость монитора?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (3)

  1. Добрый день.
    Ваша ситуация требует проработки и моделирования в тесовой базе, это займет время. Спасибо за понимание.
    Предварительно рекомендую ознакомиться с нашими материалами по вашей теме:
    Недостача ТМЦ. Виновное лицо не обнаружено
    .

  2. Спасибо, я подожду Вашего предложения по проведению в 1С моей ситуации, т.к. у меня не хищение, а поломка. После ремонта монитором можно будет пользоваться. Сейчас я хочу понять, надо ли делать проводку Дт 10.07 — Кт 10.02 или при передаче в ремонт нужно использовать забалансовые счета? Как правильно учесть стоимость ремонта?

  3. Добрый день.
    В вашей ситуации произошла порча имущества.
    Согласно пп. «б» п. 29 приказа Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н. и п 5.1 приказа Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 вам нужно:
    1) Списать испорченный монитор на счет 94 (будет проводка Дт94 Кт10.02). Для этого оформляете документ «Списание товаров» (Раздел Склад — подраздел Инвентаризация — Списание товаров).
    2) Так как монитор в дальнейшем может быть пригоден для использования, после ремонта, то оприходуете его по рыночной цене, с учетом потери его своей стоимости обратно на 10 счет (будет проводка Дт10.02 Кт94). Тут возможно оприходовать на другую номенклатуру, например указать «Отремонтированный монитор». Оформляете вручную документом «Операция».
    3) Расходы по ремонту монитора отражаете документом «Поступление (акты, накладные)» с видом операции «Услуги» это если ремонт делала сторонняя организация. У вас получится проводка Дт 20.01 Кт 60.01 и (материальные расходы по ст. 254 НК РФ, пп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Можно завести условный склад, например «В ремонте» и при передаче в ремонт монитора переместить его туда документом «Перемещение товаров»,
    Далее все зависит от того какой у вас режим налогообложения
    4) Если на ОСНО, тогда можете списать потери от порчи на прочие расходы. Списание оформлятете документом «Операция». У вас получится проводка Дт 91.02 Кт 94.
    При УСН — не принимается в расход, т.к. не поименована в ст. 346.16 НК РФ).

    Обращаю ваше внимание, что ремонт не увеличивает стоимость монитора (это не ОС), а признается в расходах по обычным видам деятельности, так как монитор будет использоваться в производстве (п 5 ПБУ 10/99).
    Счет 10.07 используется для передачи сырья переработчику, в случае когда вы работаете по давальческой схеме, в вашей ситуации нет оснований его использовать, в т.ч. и забалансовый счета.

    Также хочу обратить ваше внимание, что в вашей ситуации вы должны провести инвентаризацию согласно ч.3 ст. 11 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

Комментарии закрыты