Передача прав на предмет лизинга

Вопрос задал Ирина Ж. (Москва)

Ответственный за ответ: Оксана Корнилова (★9.77/10)

Добрый день! Предприятие передает права по договору лизинга третьему лицу (юрлицо), предмет лизинга на балансе лизингополучателя. Почему сумму остатка лизинговых платежей прежний лизингополучатель в бухгалтерском учете должен списывать в расходы, при этом уменьшая прибыль к распределению? В какой момент они были отражены в доходах?

Обсуждение (1)

  1. Добрый день!
    По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству.
    Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета.

    Реализация прав по договору лизинга признается объектом налогообложения по НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). На сумму компенсации нужно начислить НДС и выставлять счет-фактуру.
    Так как предмет лизинга учитывается у вас на балансе, для списания его с учета необходимо оформить документ Списание ОС.
    Обсуждения по вопросу:
    Переуступка по договору лизинга физическому лицу
    Перемена лиц в обязательстве. Правовые основы
    .

Комментарии закрыты