Передача исключительных прав на ПО при обмене через ЭДО

Организация применяет общий режим налогообложения, по лицензионному договору приобретает неисключительные права на программный продукт для перепродажи конечному пользователю. Лицензиар продает лицензию Лицензиату — первый договор. Лицензиат продает лицензию конечному пользователю — второй договор. Как отражать в 1С поступление программного продукта? Сейчас заводим товарную позицию на 41 счете. Что не совсем корректно. Для отправки по ЭДО формируется накладная, но право передается по акту , поэтому нет возможности организовать документооборот с покупателем.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (7)

  1. Здравствуйте!

    Приложите скрин Главное — Функциональность — Нематериальные активы.

    Почему не пользуетесь УПД?

  2. Здравствуйте, Елена.
    Вы продаете ПО по сублицензионному договору. Срок действия сублицензионного договора не должен превышать срок действия лицензионного договора (п. 3 ст. 1238 ГК РФ). Приобретении неисключительных права на программный продукт для перепродажи оформляется аналогично приобретению неисключительного права для использования в деятельности предприятия. Как оприходовать программу 1С в 1С 8.3: инструкция и проводки При предоставления неисключительных прав по сублицензионному оформите документ Реализация (акт, накладная) вид операции Услаги
    Материал по теме: Как оформить в 1С услуги по передаче неисключительных прав, чтобы автоматически заполнился Раздел 7?
    Подключение расширения конфигурации: Выгрузить счет-фактуру в файл ЭДО .

  3. Добрый день! Организация закупила ПО и потом передала неисключительные права покупателю. Как оприходовать ПО для перепродажи, также как для собственных нужд?

  4. Да, как для собственных нужд на счете 97.21

  5. Спасибо за ответ. А количество учитывать на забалансовом счете ? А срок при оприходовании на 97.21 ставить какой если передача права осуществляется сразу после получения.? 1 день?

  6. По мнению Минфина расходы должны на приобретение неисключительных учитываться равномерно в течении срока действия договора. Доходы полученные от реализации неисключительных прав также должны учитываться равномерно в течении срока действия сублицензионного договора (Письмо Минфина России от 15.10.2019 N 03-03-06/2/79044). Учесть, полученную оплату по сублицензионному договору можно аналогично как в материале: Как отразить в учете информационно-консультационные услуги БухЭксперт8? .

Комментарии закрыты