Пере выставление расходов без НДС

Добрый день. На 1С Предприятие 3 перешли с января 2019. У нашей организации ОСН, но в ряде договоров прописано, что затраты Исполнителя (наши) за отчетный период подлежат возмещению Заказчиком в полном объеме. Эти расходы проходят по счету 76. Заказчик нам эти услуги выставляет без НДС, а мы ему пере выставляем эти же расходы. Ситуация заключается в следующем:
т.к. расходы Заказчика без НДС, и мы должны их пере выставить без НДС.
Как в программе правильно провести пере выставление. Проводим реализацией без НДС и выставления счет фактуры, только Акт.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Добрый день, Светлана.
    Уточните, пожалуйста, что значит: «Заказчик нам эти услуги выставляет без НДС, а мы ему пере выставляем эти же расходы» распишите какие услуги вам выставляет заказчик, какие выставляете вы.
    Это не посреднические операции, заказчик вам компенсирует понесенные вами расходы согласно договору. Пере выставление заказчику, понесенных вами расходов зависит от того включены расходы в сумму договора или нет. Если понесенные расходы включены в стоимость договоры, то вы со всей стоимости (включая возмещенные расходы) исчисляете и уплачиваете НДС в общем порядке. Налоговую базу вы определяете исходя из цены, установленной договором (пп. 1 п. 1 ст. 146, п. 1 ст. 154 НК РФ). В программе оформляете документ Реализация (акт, накладная) и оформляете счет-фактуру.
    Если стоимость возмещаемых расходов не включена в стоимость, то вы исчисляете НДС по расчетной ставке — 20/120 или 10/110 на дату, когда получили возмещения заказчика (п. 2 ст. 153, пп. 2 п. 1 ст. 162, п. 4 ст. 164 НК РФ, Письма Минфина России от 23.11.2015 N 03-07-11/67917, от 22.04.2015 N 03-07-11/22989, ФНС России от 09.11.2016 N СД-4-3/21171@). Оформляете счет-фактуру на сумму возмещения в одном экземпляре и регистрируете его в книге продаж (п. п. 3, 18 Правил ведения книги продаж). Исчисленный НДС вы можете учесть в прочих расходах при расчете налога на прибыль (пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ). То есть НДС не предъявляется дополнительно к цене возмещаемых расходов (п. 4 ст. 164 НК РФ). Оформляется в программе так же документом Реализация (акт накладная).

Комментарии закрыты