Патент, как платить 1% страховых взносов с превышения доходов 300000 руб

Вопрос задал Екатерина М. (Иркутск)

Ответственный за ответ: Босых Татьяна (★9.49/10)

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если ИП с 01.01.2021 планирует применять патентную систему налогообложения по основной деятельности (грузоперевозки), также подано заявление на УСН по другим видам деятельности (если эта деятельность будет осуществляться) нужно ли ему платить 1% страховых взносов с превышения доходов 300000 руб.? И если нужно платить эту сумму, то определять ее нужно с потенциально возможного дохода или фактически полученного за 2021год?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (5)

  1. Здравствуйте, Екатерина.
    Если доход ИП за год превышает 300 000 руб., то предприниматель обязан уплатить 1% от величины превышения (п. 1 ст. 430 НК РФ). Следовательно 1% платить надо из фактически полученного дохода (свыше 300 тыс. руб.) за 2021 г.

    Материал по теме: Как считать страховые взносы с превышения 300 тыс. руб., если ИП совмещает УСН 6% и ПСН?
    Расчет 1% взносов в ПФР ИП за себя с учетом расходов
    Уплата фиксированных взносов в ПФР индивидуальным предпринимателем .

  2. Татьяна, добрый день. Не совсем я поняла по поводу фактического дохода. ПСН — как потенциально возможный доход в соответствии со ст. 346.47 НК РФ и ст. 346.51 НК РФ (пп. 5 п. 6 ст. 430 НК РФ). В статье 346.47 указано Объектом налогообложения признается потенциально возможный к получению годовой доход индивидуального предпринимателя по соответствующему виду предпринимательской деятельности, установленный законом субъекта Российской Федерации.
    Статья 346.47. Объект налогообложения
    Налоговый кодекс РФ. Часть вторая. Если по УСН за год получено 0 руб., то мне кажется, что по патенту нужно платить с потенциально возможного дохода.

  3. Если совмещаете два режима налогообложения УСН и Патент, то 1% с превышения 300 тыс. рассчитывается с суммарного дохода (доход УСН + доход Патент). Если по одной из систем налогообложения доход равен нулю, то 1% рассчитывается с доходов второй системы налогообложения , по которой есть доходы. Следовательно, если:
    — по УСН доход будет равен нулю, то 1% будет рассчитываться с потенциально возможный доход.
    — по УСН доход будет , то 1% будет рассчитываться с доходы УСН + потенциальный доход по патенту.
    Материал по меме: Расчет 1% взносов в ПФР ИП за себя с учетом расходов
    Как уменьшить налог при УСН (доходы) при совмещении УСН и ПСН? .

  4. спасибо, теперь все понятно.

  5. Рада была помочь.

Комментарии закрыты