Оценка ТМЦ, извлеченных из оборудования

Вопрос задал Мария Р.

Ответственный за ответ: Татьяна Босых (★9.56/10)

ОС введено в эксплуатацию в 2018г. В 2021г. в связи с поломкой была произведена замена одной запчасти. В 2022 г. эта запчасть демонтируется в связи с модернизацией ОС. Как определить балансовую стоимость демонтированной запчасти? Влияет ли на оценку то, что данная запчасть установлена значительно позже, чем введено в эксплуатацию ОС? Как оценить запчасть, демонтированную с МОС?

Обсуждение (1)

  1. Здравствуйте, Мария!
    Стоимость извлеченных запчастей оприходуйте по стоимости аналогичных запасов в организации, (п. 16 ФСБУ 5/2019). Стоимость запчастей не должна превышать затрат на модернизацию (п. 15 ФСБУ 26/2020).
    Списание ОС и учет материалов, извлеченных в результате ликвидации в 1С .

Комментарии закрыты