Отражение в бух.учете кап.ремонта радиатора для спец.техники

Вопрос задал Татьяна Л.

Ответственный за ответ: Оксана Бачурина (★9.74/10)

День добрый1
Отражение в бух. учете расходов по капитальному ремонту радиатора для спец. техники мы отражаем по старому? Или необходимо сейчас учитывать как ос (стоимость ремонта более 100тыс.руб.)

Обсуждение (5)

  1. Ремонт радиатора имеет периодичность или просто поломка случилась?

  2. Просто поломка. Во время ремонт пришлось капиталить.

  3. Добрый день! Затраты на восстановление ОС не капитализируются, а признаются расходами периода (пп. б, в п. 16 ФСБУ 26/2020):
    • на поддержание работоспособности или исправности ОС;
    • текущий ремонт;
    • на неплановые ремонты, обусловленные поломками, авариями, дефектами, ненадлежащей эксплуатацией, если восстанавливают нормативные показатели ОС, в т.ч. СПИ, но не улучшают и не продлевают их.

    В данном случае у вас ремонт неплановый, поэтому отражаем в текущих расходах.

    Подробнее:
    Учет ОС при улучшении и восстановлении
    Регулярный ремонт и техобслуживание ОС КОРП
    Регулярный ремонт и техобслуживание ОС ПРОФ
    .

    1. Рады помочь! Обращайтесь, пожалуйста.

Комментарии закрыты