Добрый день. Заключили агентский договор с нашим покупателем. Согласно договора мы как агенты получаем от Покупателя денежные средства и переводим их иностранному поставщику. Деньги, которые получили от покупателя отразили на 62.02, Далее купили валюту и отправили деньги со счета 5 на счет 76.25 Иностранцу. В день перевода на основании свифта сделали Корректировку долго (зачёт) между 62.02 и 76.25 на валютную и рублёвый эквивалент суммы, которую отправили контрагенту. (пересчёт по курсу на день списания). В итоге 76.25 по валюте закрывается в 0, но регламентная операция делает в рублёвой оценке курсовую разницу. Помогите разобраться почему. Почему выбрали именно 62.02 для расчётов с покупателем: потому что он нам кидает примерную рассчитанную сумму в рублях, которая может потребоваться на покупку валюты, переводить её в у.е. значит оставить в у.е. валютное сальдо, которое мы не понимаем как потом закрывать. Например, он нам кинул 1 000 000 руб. чтобы купить 82 000 Юаней. ОТразить 1 000 000 руб. на 62.32, значит показать, что они равны рассчитанному курсу 12,1951 и составляют 82 000 Юаней. По факту по Курсу ЦБ это будет не 82 000 юаней а 82400 например… А отправить мне нужно только 82 000 юаней. Я надеюсь не очень запутанно написала 🙂
Все комментарии (4)
Комментарии закрыты.
Приложение poizitsiya-platezhnogo-agenta.docx
Здравствуйте!
Елена, посмотрите, пожалуйста, мини инструкцию во вложении.
Если останутся вопросы, пишите!
Деятельность платежного агента не автоматизирована в 1С БП, заполнить Отчет комитенту не получится в типовой версии, сделайте его вне программы (в word или excel)
Скажите пожалуйста, если у нас в договоре агентском есть пункт — Курсовые разницы в расчётах с Доверителем не учитываются, расходы по ним не возмещаются. Стороны пришли к соглашению ,что положительная курсовая разница является дополнительным доходом Поверенного. Как в этом случае быть с курсовыми? получается что я не могу их относить на Доверителя отдельной проводкой Операции вручную.
ну т.е. смысл в том, что мы не перевыставляем эти курсовые агенту, он не будет их нам платить, это точно. На этих условиях и договаривались работать.
не агенту, а Доверителю, извините )
насколько сейчас понимаю, мы должны были заложить курсовые в сумму вознаграждения, у себя не принимать к учёту эти курсовые (поставить на 91.02 непринимаемые). По факту деньги вернулись от иностранной компании (Китай отказался принимать из России) и мы их возвращали Доверителю. В итоге мы перевыставили им только банковские комиссии, а курсовые им никто не перевыставлял на основании вышеуказанного пункта договора.
Да, тогда учитывать на 91.02 статья затрат не НУ, т.к данные курсовые разницы у комиссионера не учитываются НУ (Письмо Минфина от 26.08.2019 N 03-03-05/65602).
Спасибо