Остаточная стоимость ОС не отражается в регистре информации о реализации ОС в 1С

Вопрос задал Ольга К. (Нижнекамск)

Ответственный за ответ: Лариса Казакова (★9.84/10)

Здравствуйте.
Оформили продажу ТС.
Продажа ТС была ниже остаточной стоимости.
В регистре информации о реализации ОС не отражается остаточная стоимость и амортизация. Соответственно продажа ТС садится как доход, а не как убыток. В чем может быть причина?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (10)

  1. Поняла в чем причина — стоимость ОС при принятии к учету была меньше 100 тысяч. Все верно в программе. Вопрос можно закрыть

  2. Смущает только, что в НУ начислялась амортизация. Ведь при принятии на учет ОС стоимостью менее 100 тыс. руб. в НУ расходы на приобретение ОС списываются единовременно. Значит амортизация начислялась ошибочно?

  3. Ст. 254 НК РФ (п. 1 пп. 3) говорит о правах налогоплательщика самостоятельно выбирать способ списания имущества, которое Налоговой кодекс к основным средствам не относит. Следовательно, возможно в НУ списывать стоимость ОС в течение определенного времени.
    Следовательно, предприятие могло выбрать способ. при котором начислялась амортизация на ОС (даже если стоимость меньше 100 тысяч).
    При этом на момент продажи будет остаточная стоимость имущества.
    Как в этом случае правильно отразить в программе?

  4. Ольга, напишите все же, стоимость в НУ была признана в расходах единовременно или вы в документе Принятие к учету ОС на вкладке Налоговый учет выбрали Начислять амортизацию? Какова остаточная стоимость в НУ на дату реализации? Сформируйте Ведомость амортизации ОС в НУ (ОС и НМА — ОТчеты — Ведомость амортизации ОС)

  5. В документе Принятие к учету ОС на вкладке налоговый учет было выбрано начислять амортизацию.
    Остаточная стоимость на начало апреля 40 061,73 рублей

  6. Приложение

    Ольга, вы пишете: «В регистре информации о реализации ОС не отражается остаточная стоимость и амортизация.»
    Какой регистр имели в виду, Финансовые результаты от реализации ОС и НМА (Отчеты — Регистры налогового учета)? У вас не заполнены графы, выделенные на рис. 1?
    Если программа не заполняет данный регистр, причины могут быть следующие:
    1. Амортизация в НУ по данному ОС не начислялась — проверьте по ОСВ 02.01 с показателем НУ
    2. Документ Передача ОС оформлен без применения статьи Реализация основных средств.
    Примите также во внимание, что имущество стоимостью менее 100 т.руб. не является амортизируемым. Даже если вы начисляли амортизацию по нему в программе, вы признавали в расходах равномерно стоимость неамортизируемого имущества, поэтому при реализации его нужно руководствоваться пп. 2 п. 1 ст. 268 НК РФ. Порядок признания убытка от реализации ОС в расходах по данному имуществу не применяется.
    По примеру, исходя из предоставленной вами информации, у меня в базе остаточная стоимость по имуществу стоимостью менее 100 тыс. руб., которое амортизировалось в НУ и было реализовано, признается в расходах.
    Проверьте, пожалуйста, возможные причины. Если у вас все верно, но расходы не признаются, пришлите скрин документа Передача ОС с выбранной статьей Прочих доходов и расходов, а также движения по данному документу.

  7. Доброе утро
    Да, совершенно верно: Отчеты — Регистры налогового учета — Отчет финансовые результаты от реализации ОС и НМА — в нем отсутствуют данные по амортизации и остаточной стоимости.
    Проверила ОСВ 02.01 — амортизация в НУ не начислялась.
    Я правильно понимаю, что по ОС стоимостью меньше 100 тысяч рублей амортизация в НУ не будет начисляться, даже если ошибочно выбрано начисление амортизации?

  8. Нет, программа не анализирует стоимость ОС для начисления амортизации. Проверьте по ОСВ по счету 01 по данному объекту, первоначальная стоимость в НУ была сформирована? Судя по Отчету финансовых результатов от реализации ОС и НМА — нет.

  9. Здравствуйте!

    От Вас не поступило ответа. Я закрываю обращение. Если у Вас остались вопросы, Вы можете задать их в комментариях в течение трех дней. После этого обращение будет закрыто.

Комментарии закрыты