Добрый день!
Организация применяет фсбу 6/2020.
Еще в 2024 г. истек СПИ по нескольким ОС (ноутбуки). Амортизация по ним не начисляется.
Можем ли мы оставить их на 01 счете ? Или надо перевести в малоценное оборудование ? Или надо было продлить СПИ по ним…
Комментарии закрыты.
Здравствуйте!
Перевод ОС в МОС не предусмотрен ФСБУ 6/2020.
Переводить основные средства в материалы при падении их балансовой стоимости нельзя. Даже полностью самортизированные и продолжающие использоваться объекты должны числиться на счете 01 «Основные средства» до момента их списания.
В НУ ситуация, когда ОС полностью самортизировано и продолжает работать, возможна, т. к. СПИ определяется исходя из срока, установленного для амортизационной группы ОС (п. 1 ст. 258 НК РФ).
В бухучете не может быть ситуации, когда ОС используется и полностью самортизировано, т. е. его балансовая стоимость = 0.
Это означает, что допущена ошибка в определении срока полезного использования (СПИ), который должен постоянно пересматриваться (п. 37 ФСБУ 6/2020):
на конец каждого года;
при наступлении обстоятельств, свидетельствующих о возможном изменении СПИ, — продление срока эксплуатации ОС.
Исправить ошибку в 1С можно: Исправить СПИ и балансовую стоимость вручную. Все исправления вносятся в текущем периоде с помощью документа Операция, введенная вручную.
Подробнее в материале (Вариант 3):
Пересмотр СПИ для полностью самортизированного ОС в 1С
Т.е. сейчас у нас остается вариант только пересмотреть СПИ с 2024 в текущем периоде?
А списать ОС мы можем без пересмотра СПИ ?
Вопрос требует дополнительного изучения. Мы вам обязательно ответим.
Т.е. сейчас у нас остается вариант только пересмотреть СПИ с 2024 в текущем периоде?
А списать ОС мы можем без пересмотра СПИ ?
Ни одна организация не освобождается от обязанности пересмотреть сроки полезного использования объектов основных средств по состоянию на конец отчетного года. Такую норму содержит ФСБУ 6/2020. Если период закрыт и не подлежит перепроведению, придется исправлять ошибку вручную. В вашем случае получается с 2024 г.
Пересмотр СПИ для полностью самортизированного ОС в 1С
Спасибо.
Я правильно поняла, что пока мы не пересмотрим СПИ с 2024 г. то мы даже списать ОС не сможем ?
Дополнительно проработала законодательную базу. До списания нужно пересмотреть СПИ с 2024 г. Т.к. вы должны были это сделать на конец 2024 года и 2025 года.
Я поняла вас. Спасибо большое