ОС

Вопрос задал Татьяна Ш. (Москва)

Ответственный за ответ: Оксана Корнилова (★9.78/10)

Добрый день! Во вновь арендованном помещении устанавливали перегородки. Подрядчик предоставил Договор с Предметом Договора » Работы по монтажу перегородок» и Акт о приемке работ КС-2 с формулировкой » Работы по изготовлению и монтажу стационарной перегородки». Цена вопроса 660 000= вкл.НДС. У нас УСН. На учет ставить как ОС — неотделимое улучшение? Или можно отнести на расходы?))

Обсуждение (5)

  1. Добрый день!
    ОС нужно учесть как неотделимые улучшения.
    Расходы на его приобретение ОС принимаются и отражаются в КУДиР равными долями за отчетные периоды в течение года, начиная с периода, когда выполнены ОБА условия:
    -произведена оплата за основные средства (п. 2 ст. 346.17 НК РФ);
    -ОС введены в эксплуатацию (пп. 1 п. 3 ст. 346.16 НК РФ).

    Неотделимые улучшения в арендованное имущество с согласия арендатора, но без компенсации в 1С
    ____
    При УСН основными средствами считаются объекты, которые соответствуют признакам амортизируемого имущества по правилам ст. 256, 257 НК РФ (п. 4 ст. 346.16 НК РФ).
    Амортизируемым признается имущество, у которого (п. 1 ст. 256 НК РФ):
    -срок полезного использования более 12 месяцев;
    -первоначальная стоимость более 100 000 руб.
    Первоначальная стоимость ОС при УСН определяется по правилам БУ (п. 3 ст. 346.16 НК РФ).

    В НУ (УСН доходы — расходы) ОС не амортизируется, а списывается в расходы равными долями на последнее число каждого квартала в году оплаты и ввода в эксплуатацию (ст. 346.16 НК РФ).
    Расходы на приобретение ОС отражаются начиная с периода, когда последним произошло одно из этих событий:
    -оплата за основные средства произведена (п. 2 ст. 346.17 НК РФ);
    -ОС введены в эксплуатацию (пп. 1 п. 3 ст. 346.16 НК РФ).
    При частичной оплате в 1С организуется учет каждой оплаченной части ОС как отдельного объекта для налогового учета (Письмо ФНС от 06.02.2012 N ЕД-4-3/1818).

  2. Подскажите, пожалуйста, а почему при вводе документа «Поступление услуг» с указанием счета 08.04 и проведении документа, сумма уже попадает в КУДиР… Ведь нет же еще документа «Принятие к учету ОС»! Не хочется, чтобы эта сумма в этом году попала в КУДиР…

  3. Действительно, при моделировании ситуация повторилась.
    Предлагаю установить ручную корректировку в документе Списание с расчетно счета и убрать из регистра КУДиР(I) убрать сумму из поля Расходы.

Добавить комментарий