Оплата услуг протезирование

Вопрос задал Маргарита Н.

Ответственный за ответ: Кирюшенко Екатерина (★9.97/10)

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как провести оплату услуг протезирование организации на ОСНО НЕ сотруднику организации

Все комментарии (7)

  1. Здравствуйте!

    Уточните, физлицо не будет с вами рассчитываться за эту услугу, т.е это подарок?
    Счет (договор) выписан на физлицо или вашу организацию?

  2. Оплаты от физлица НЕ будет (можно считать подарком). Медорганизация может выписать счет на нашу организацию

  3. Приложение

    Если счет выписан на организацию.

    1) У вас будет безвозмездная передача услуг физическому лицу.
    В расходы НУ эти услуги вы взять не можете (п. 16 ст. 270 НК РФ).

    В 1С Покупки — Поступление (акты, накладные, УПД)
    проводка Д 91.02 К 60, убедитесь, что в статье затрат не стоит галочка Принимается к налоговому учету.

    2) На дату безвозмездной передачи подарков — физическим лицам нужно начислить НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146, пп. 1 п. 1 ст. 167 НК РФ).

    В 1С Операции — Отражение начисления НДС — Создать

    Заполните как на скринах.

    НДС, начисленный со стоимости подарков, в НУ так же не учитывайте (п. 16 ст. 270 НК РФ, Письмо Минфина от 08.07.2019 N 03-03-06/3/50014).

    Так же нужно сообщить в ИФНС по месту своего учета о невозможности удержать НДФЛ.

  4. Екатерина большое спасибо за подробный ответ!
    я правильно поняла НДФЛ с физ. лица будет взыскивать ИФНС?

  5. Да, физическое лицо само оплачивает этот НДФЛ, у вас нет возможности его удержать.

  6. Рада была помочь! Обращайтесь, пожалуйста.

Комментарии закрыты.