Оплата счетов в валюте

Вопрос задал co***@kvtitan.com

Ответственный за ответ: Елена Медведева (★9.62/10)

Счет в долларах, оплата по курсу на день платежа. Платежное поручение сформировано 13 ноября, но отправлено 16 ноября с учетом курса на 16 ноября. Поставщик формирует отгрузку по оплаченному счету по курсу на дату платежки — 13 ноября. Кто прав по закону? Куда девать возникшую разницу?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (2)

  1. Здравствуйте! Я правильно, понимаю, оплата в рублях, т.е. это расчету в у.е.?

  2. Цитата п. 2 ст. 317 ГК
    «2. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, «специальных правах заимствования» и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.»
    То есть, если в договоре или иных документах не прописана дата определения курса, то определяется на момент осуществления платежа.
    Нужно у поставщика уточнить, чем они руководствуются

Комментарии закрыты