УСН, поставка товара в Казахстан, нужна ли декларация по НДС

Вопрос задал Людмила Ш. (Москва)

Ответственный за ответ: Оксана Бачурина (★9.57/10)

Добрый день. ООО на УСН заключила договор с Казахстаном на поставку розеток и комплектующих к ним. Должна ли ООО оплатить НДС, подать в ФНС декларацию по косвенным налогам?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (3)

  1. Добрый день! Обращаю Ваше внимание, что мы не аудиторы, поэтому я не вправе давать экспертные оценки по теме данного вопроса с точки зрения законодательства. Я могу лишь выразить свое профессиональное мнение.
    При импорте товаров из стран ЕАЭС при УСН уплачивается НДС. Это надо сделать не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором товары приняты к учету (п. 4 ст. 72 Договора о ЕАЭС, п. 19 Протокола о порядке взимания косвенных налогов). Тогда же в налоговую подается декларация по косвенным налогам и подтверждающие документы (п. 4.5 — 4.10 Порядка заполнения декларации по косвенным налогам, п. 20 Протокола о порядке взимания косвенных налогов).
    При УСН (доходы – расходы) ввозной НДС можно учесть в затратах (пп. 11, 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).
    При экспорте налогоплательщики на УСН НДС не платят (п. 2, 3 ст. 346.11 НК РФ). Таможенную декларацию оформлять в этом случае не нужно.

  2. Оксана, большое Вам спасибо!!!!

  3. Я рада, если смогла помочь!

Комментарии закрыты