Оказание транспортных услуг организации из Белоруссии

Вопрос задал Светлана К.

Ответственный за ответ: Босых Татьяна (★9.47/10)

Добрый день!
Как платить налоги (НДС, прибыль) при оказании транспортных услуг , если одной из сторон договора является организация из Белоруссии.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (7)

  1. Здравствуйте!

    Уточните, пожалуйста, ваша организация оказывает транспортные услуги покупателю из Беларуси. Маршрут РФ-Беларусь или как-то иначе.

  2. Добрый день! Наша организация доставляет товар произведенный в Белоруссии на территорию РФ.

  3. Добрый день! Мария, обратной связи от Вас нет. Если нужны еще уточняющие комментарии по моему вопросу то напишите пожалуйста.

  4. Здравствуйте!
    При оказании услуг по перевозки груза из Белоруссии местом реализации услуг признается территория государства, налогоплательщик которого оказывает эти услуги. В вашем случае — территория РФ (ст. 3 Протокола ЕАЭС). Следовательно услуги облагаются НДС. Транспортно-экспедиционным услугам облагаются НДС по ставке 0%, при перевозке товаров если один из пунктов находится на территории РФ, а другой — на территории иностранного государства (письмо Минфина России от 25.04.2019 N 03-07-08/30612).
    Материал по теме: Определение места реализации услуг иностранцами
    Когда транспортной компании представлять в ИФНС документы для подтверждения НДС 0% по перевозкам?
    Реализация на экспорт в ЕАЭС несырьевых товаров (продукции)
    Экспорт в ЕАЭС несырьевых товаров (продукции) подтвержден в течение 180 дней
    Экспорт в ЕАЭС несырьевых товаров (продукции) не подтвержден в течение 180 дней

  5. Рада была помочь.

Комментарии закрыты