ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ АУДИТ У ЗАКАЗЧИКА-ЗАСТРОЙЩИКА в 2022 году

Вопрос задал Федор Б. (Тюмень)

Ответственный за ответ: Корнилова Оксана (★9.79/10)

Мы, Специализированный застройщик КАРТА ООО.
В 2021 году осуществляли деятельность в рамках 214-ФЗ. В этом же году получили разрешение на ввод МКД. и все объекты передали.
В 2022 году деятельности в рамках 214-ФЗ нет. Критерии обязывающие проведение обязательного аудита не превышены и отслеживаются.
Вправе ли ФНС требование требовать Аудиторское заключение?

Все комментарии (3)

  1. Добрый день!

    Консультации даются по работе в 1С Бухгалтерия. Привожу свое личное мнение по данному вопросу.

    Для застройщиков и некоторых других организаций обязательный аудит предусмотрен специальным законом (ст. 67.1 ГК РФ, ст. 3 Закона N 214-ФЗ).
    Правильно понимаю, что данная деятельность зарегистрирована в ЕГРЮЛ? Так же зарегистрированы ОКВЭД по другой деятельности.
    Предполагаю, что на основании данных из ЕГРЮЛ налоговая просит предоставить аудиторское заключение, так как не знает по какому ОКВЭД был получен доход.
    Возможно будет достаточно пояснительной о том, что деятельность в рамках 214-ФЗ не велась.

    Рекомендую по данному вопросу проконсультироваться с аудитором.

  2. Добрый день!
    В ЕГРЮЛ зарегистрированы.
    Показатели по доходам и активам в 2022 году не превышены и деятельности в рамках 214-ФЗ не осуществлялась.
    ФНС требует Аудиторское заключение по итогам отчетности за 2022 год. Из устных комментарием контролера. Превышены показатели по доходам и активам в 2021 году. Мы за 2021 год отчитались. Предоставили в 2022 году Аудиторское заключение за 2021 год.

  3. Понимаю так, из доходов за 2022 ФНС возможно не понимает, что деятельности в рамках 214-ФЗ не осуществлялась.
    Поэтому следует подать пояснительную записку и проконсультироваться по этому вопросу с аудитором.

Добавить комментарий