Обучение сотрудника, если документы оформлены на сотрудника и образовательной лицензии нет

Добрый день! Выдали сотруднику деньги под отчет на оплату обучения. Он заплатил как физ.лицо и закрывающие документы по окончании обучения выдали на физ.лицо. Часть стоимости у сотрудника вычли из зарплаты. Можете подсказать как эту операцию провести в 1с.
Сейчас я сделала так:
Стоимость обучения — 65 000,00 руб.
Сотрудник компенсировал стоимость обучения из зарплаты — 13 000,00
Проводки:
д71 к51 — 65 000,00 Выдача денег под отчет для оплаты обучения
д70 к71 — 13 000,00 Погашение стоимости части обучения
д91.02 (без НУ) к71 — 52 000,00 Авансовый отчет, предоставлены документы об окончании обучения.
Договор между нами и организацией проводившей обучение не был заключен. Лицензия не предоставлялась.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (5)

  1. Здравствуйте!

    Что в первичке — обучение или консультационные услуги?

  2. «Обучение по программе дополнительного профессионального образования»

  3. Здравствуйте, Ольга.
    Так как у вас нет договора с организацией, проводившей обучения это расходы нельзя учесть при расчете налога на прибыль (ст. 3 ст. 264 НК РФ). Отражение в программе
    1. Д 70 К 71.01 — 13 000,00 — возврат денег выданных под отчет. Документ Поступление на расчетный счет вид операции — Возврат от подотчетного лица
    2. Д 91.02 К 71.01 — списание на прочие расходы не учитываемые в налоговом учете. Документ Операция, введенная вручную.

  4. Рада была помочь.

Комментарии закрыты