НДС с возврата переплаты в у.е.

Вопрос задал Елена .. (Москва)

Ответственный за ответ: (★8.94/10)

26 июля2019г. возвратили переплату покупателю 405 евро по платежу от 21.05.2018г(см списание с р/с). Т.к. на дату возврата курс евро отличался от курса платежа покупателя , образовалась курсовая разница 1167,57руб (см Регламентную операцию59 от 31.07).Регламентная операция «Формирование записей книги покупок » от 30.09.19 делает запись вычета НДС только на сумму возврата (28469,07/118*18=4342,74) а с курсовой разницы сумма (1167,57/118/*18=178.10)остается висеть. Получается, что 62 счет «закрыт», а по 76.АВ «висит» остаток. Как правильно закрыть эту сумму(178,10)?

Обсуждение (7)

  1. Добрый день.
    Прошу уточнить:
    1) Контрагент российская организация?
    2) Договор с контрагентом заключен в у.е.?
    3) Оплата вам пришла в валюте или в рублях?

  2. 1)Контрагент — российская организация
    2) договор заключен в евро
    3)счет в евро, но Оплата пришла в рублях (согласно договора) по курсу на дату оплаты

  3. Добрый день.
    Воспроизвел ваш пример в тестовой базе и у меня программа закрыла все счета по нулям.
    Для более детального разбора. Прошу прислать скриншот Карточки счета 62.31 и 62.32 (в настройках нужно дополнительно установить флаг Валютная сумма на закладке Покупатели).
    Так же по возможности прошу прислать скриншоты документов по этой ситуации.

    Дополнительно прошу уточнить. Зачем вы расчеты по счету 96 от 19.04.2018 развели по разным договорам
    отдельно на «Счет №96 от 19.04.19» и «Переплата по счету 96 от 19.04.19»?
    Почему вы возврат не оформляете сразу на тот договор на котором висит аванс?

  4. Добрый день, Максим. Расчеты развела по разным договорам, потому что программа не хотела проводить документ по этому договору на сумму 28469,07р (405 евро по курсу на день возврата оплаты) , по этому договору висела рублевая сумма 29636,64р (тоже 405евро, но на день оплаты Покупателем)

    1. Здравствуйте!

      При возврате денежных средств по договору в у.е. применяется курс на дату получения оплаты, а не на дату возврата.
      Это порядок ПБУ 3/2006 «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте».
      Возврат переплаты в рублях, договор в у.е. (евро)
      .

  5. Добрый день, Мария. В ПБУ 3/2016 не нашла конкретно пояснений по возврату аванса , выраж в у.е. Руководствовалась разъяснениями о переквалификации аванса в моем случае в денежное требование в иностранной валюте , согласно которым в НК требования (обязательства), стоимость которых выражена в иностранной валюте, подлежат переоценке на дату прекращения (исполнения) этих обязательств (см вложение). Я так понимаю, что программа 1С8 не предусматривает такую переквалификацию.

  6. Если у вас в договоре не было предусмотрено специальных условий по курсу валюты при возврате денежных средств, например дату на которую нужно такой курс исчислять, то вы должны возвращать полученную ранее рублевую сумму. Т.е. сумма аванса не подлежит пересчету в связи с изменением курса валюты. (п.7, п. 10 ПБУ 3/2006).

Комментарии закрыты